ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Топливно-энергетический комплекс цифровизируют в Казахстане

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Экономический эффект от цифровизации топливно-энерегетического комплекса предварительно оценивается в 143 млрд тенге. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Для разработки комплекса мероприятий государственной программы «Цифровой Казахстан» по направлению цифровизации нефтегазовой и урановой отраслей, электроэнергетики, экологии Министерством энергетики РК было проведено анкетирование субъектов топливно-энергетического комплекса для определения уровня цифровизации согласно методологии Индустрии 4.0 (институт Фраунхофера), результаты которого показали, что в области цифровизации предстоит большая работа», - сказал он.

По данным спикера, прежде всего это связано с отсутствием системного подхода как к выбору того или иного решения в производственных компаниях, так и в целом с подходом по инициированию и сопровождению проектов, классифицированных как цифровые.

В итоге, как отметил Болат Акчулаков, в Государственную программу «Цифровой Казахстан» Министерством энергетики РК включены 8 мероприятий, из которых 3 проекта являются проектами-ледоколами, а также в рабочем процессе находится 7 проектов, не вошедшие в периметр программы.

«По итогам успешных пилотных проектов министерством будут разрабатываться стандарты для дальнейшего тиражирования (интеллектуальное месторождение, цифровая электростанция). Также министерством планируется разработка концепции Smart Grid», - отметил спикер.

Общий экономический эффект, как проинформировал вице-министр, от цифровизации топливно-энерегетического комплекса предварительно оценивается в 143 млрд тенге.

В целях привлечения для решения задач цифровизации специалистов с высокими компетенциями в области управления проектами министерством построены партнерские взаимоотношения с консорциумом «Энергоцифра» и обновлен офис цифровизации госоргана.

Автор: Лаура Амантаева

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх