ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Участники воркшопа «Газпром нефти» создадут на U-NOVUS – 2019 систему-советчика для оптимизации нефтегазовых предприятий

Участники совместного воркшопа Научно-технического центра «Газпром нефти» и Кроссиндустриального центра совместных технологических разработок создадут на форуме U-NOVUS – 2019 в Томске систему оптимизации производства и принятия решений на основе анализа больших данных.

Основная задача воркшопа «Разработка системы принятия решений на основе аналитики текста» — создать онтологию предметной области. Это формальное описание какой-либо области знаний или части реального мира с помощью концептуальной схемы. Обычно такая схема состоит из структуры данных, содержащей все релевантные классы объектов, их связи и правила (теоремы, ограничения), принятые в этой области. Для ее создания применяется специальный язык OWL (Ontology Web Language). Это позволяет обеспечить хранение схемы в формате, понятном как человеку, так и машине. Этот инструмент позволяет быстро анализировать большие объемы информации для принятия оптимальных решений, что особенно актуально в нефтегазовой отрасли.

Участники воркшопа найдут решения, которые позволят ускорить процесс создания онтологий, оптимизировать или даже автоматизировать его. Их задача также разобраться, каким образом возможно формировать новые знания и повторно использовать существующие, и какие инструменты могут формировать советы по решению прикладных задач для конечного пользователя.

По итогам трехдневной работы участники презентуют архитектуру системы, решающей поставленные задачи, или концепцию механизма принятия решений на основе онтологических знаний.

К участию в воркшопе приглашаются научные команды из университетов и компаний, обладающие компетенциями в области обработки естественных языков, применения алгоритмов Natural Language Processing, машинного обучения и построения экспертных систем. Зарегистрироваться на воркшоп можно по ссылке: https://reg.u-novus.ru/.

Форум новых решений U-NOVUS – 2019 пройдет в Томске 15-17 мая под эгидой администрации Томской области. Форум пройдет в партнерстве с компаниями «Росатом», «СИБУР Холдинг», «Газпром нефть», «Газпромбанк», «Интер РАО», «Ростелеком», «Сбербанк», «Фонд инфраструктурных и образовательных программ» и университетами: SkolTech, университеты-участники проекта «5-100», опорные университеты.

Форум U-NOVUS — это инструмент для настройки технологического фокуса региона. Формат живого потока (профессионалов, идей, решений) на форуме — это уникальная среда культуры и мышления для развития человеческого капитала нового типа.

Часть воркшопов форума посвящена цифровой трансформации корпораций, другая направлена на проектирование площадок тестирования технологий для отработки решений в новых направлениях: умный город, цифровая энергетика, сети 5G, точное земледелие, платформенные решения для банкинга и образования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх