ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые СФУ разработали испаряющуюся наножидкость для охлаждения микроэлектроники

Новые свойства наножидкостей позволят применять их в качестве теплоносителя в микронных тепловых трубках, компактных теплообменниках или холодильниках-излучателях для охлаждения микроэлектромеханических систем и устройств.

Об этом 12 марта 2019 г. сообщил СФУ.

В частности, физики исследовали интегральные и локальные характеристики испарения и теплообмена наножидкостей при различных температурах методом экспериментальной термогравиметрии. Другими словами, регистрируется изменение со временем массы образца в зависимости от повышающейся или понижающейся температуры. Кроме того, в ходе эксперимента ученые проводили нестационарные измерения параметров испарения наножидкостей при переменной и постоянной температуре среды.

Вскоре стало ясно, что наножидкость испаряется значительно быстрее, чем базовая чистая жидкость. При этом интенсивность эффекта напрямую зависит от концентрации наночастиц в наножидкости.

По словам старшего преподавателя кафедры теплофизики ИИФиРЭ А. Лобасова, применение наножидкостей позволит решить проблемы, актуальные для радиоэлектронной промышленности Красноярского края: НПП Радиосвязь и Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева нуждаются в инновационных системах отвода тепла от радиоэлектронной аппаратуры.

Помимо этого, в результате эксперимента выяснилось, что после полного испарения наножидкости остается необычная микроструктурированная или ячеистая поверхность, состоящая из наночастиц. Так, размер ячеек зависел от концентрации наночастиц в жидкости. По мнению ученых, подобная поверхность может применяться в качестве абсорбента для разработки новых медикаментов, фильтров очистных сооружений или систем для устранения техногенных катастроф, таких как разливы нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх