ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России предлагают создать специальный налоговый режим для привлечения IT-специалистов

В частности, рассматривается возможность разрешить "путешествующим" специалистам, находящимся в России более 90 календарных дней в течение года, претендовать на статус налоговых резидентов страны

Российское законодательство вскоре может быть дополнено новыми мерами для привлечения IT-специалистов в страну. Одним из нововведений может стать возможность для "путешествующих" специалистов, находящихся в России более 90 календарных дней в течение года, претендовать на статус налоговых резидентов страны. Соответствующий законопроект одобрили эксперты рабочей группы по нормативному регулированию при АНО "Цифровая экономика", говорится в сообщении автономной некоммерческой организации.

Законопроект разработан тематической группой "Специальные правовые режимы" центра компетенций программы "Цифровая экономика" и после одобрения рабочей группы будет направлен в правительство РФ.

Для получения статуса налогового резидента находящемуся за границей специалисту будет достаточно подать в Федеральную налоговую службу заявление в свободной форме.

По мнению специалистов группы, такие налоговые нововведения будут востребованы прежде всего IT-специалистами и IT-менеджерами, которые большую часть времени живут за границей.

"В ближайшее время в дополнение к одобренному на рабочей группе документу будет разработаны и другие меры для налогового стимулирования высококвалифицированных IT-специалистов, которые будут иметь более узконаправленный характер", - пояснил руководитель рабочей группы "Нормативное регулирование" при АНО "Цифровая экономика", вице-президент по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх