ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России создают универсальный процессор, решающий ИИ-задачи лучше Intel

4615

, Текст: Денис Воейков

В 2021 г. в России должен появиться универсальный нейропроцессор,который сможет решать не только общие задачи в составе серверов, но исправляться со специфическими расчетами для проектов искусственного интеллекта,делая это эффективнее других представленных на рынке неспециализированныхчипов.

Нейропроцессор изЕкатеринбурга

Как выяснил CNews, екатеринбургская микропроцессорная компания«Мультиклет», разрабатывающая чипы на собственной оригинальной «мультиклеточной»архитектуре, приступила к созданию универсального нейропроцессора, который можнобудет использовать не только в обычных серверах и суперкомпьютерах, но изадействовать для решения специфических задач искусственного интеллекта (ИИ).

Разрабатываемый в инициативном порядке чип получил название MulticletS2. На текущий момент готовность проекта оценивается в 20%. В частности, в егорамках на сайте компании в начале декабря 2019 г. была опубликована перваяверсия набора программных средств разработки (SDK, software development kit)под Windows и Linux. Появление инженерных образцов чипа запланировано на 2021г. Выпущены они будут по топологии 16 нм на известной тайваньской фабрике TSMC.

В электронной презентации проекта, которую представители «Мультиклета»показали CNews,указывается, что от ранее созданных компанией мултиклеточных процессоров онотличается системой команд, а именно вводом новых типов малоразмерных данных (сфиксированной и плавающей запятой) и операций с ними. «Число клеток увеличено до256, а частота до 2,5 ГГц, что должно обеспечить пиковую производительность в 81,9TФлопс на 16F и, соответственно, сделать его сравнимым в части нейровычисленийс возможностями современных специализированных ASIC TPU (TPU-3: 90 Тфлопс на16F)». В последнем случае речь идет о третьем поколении специализированныхнейрочипов Google, представленных в 2018 г.

«А поскольку многообразие всех задач, связанных сискусственным интеллектом, велико, то процессор общего назначения болеепредпочтителен. И в этом плане мы существенно превосходим интеловскиепроцессоры», — отметил в разговоре с CNews гендиректор и соучредитель«Мультиклета» Борис Зырянов,ссылаясь на расчетные сравнительные тесты производительности Multiclet S2, IntelXeonPhi 7290 и Inteli7 5960 (см. слайдпрезентации).

Расчетное сопоставление характеристик Multiclet S2 и чипов Intel

После выхода нового процессора его потенциальнымипотребителями станут компании, работающие в области искусственного интеллекта —нейронных вычислений, обработки больших данных, решении неалгоритмизируемыхзадач.

Некоторая теория

Описывая особенности мультиклеточной архитектуры, БорисЗырянов подчеркнул, что она принципиально отличается как от классической базовой«фоннеймановской» архитектуры (к ней, в частности относится архитектура RISC),так и от потоковой dataflow, с которой, впрочем, «Мультиклет» часто путают.

«За последнее десятилетие вся терминология очень сильноизвратилась», — сожалеет он, подчеркивая, что dataflow — это по сути несколькопотоков обычных фоннеймановских машин.

«Архитектура "Мультиклет" принципиально отличаетсятем, как она использует результаты, — говорится в презентации компании. — В многоклеточной архитектуре команда приизвлечении сообщает памяти результатов имена требуемых результатов и переходитв буфер до получения запрошенных результатов. Команда выполняется, когда всезапрошенные результаты находятся в памяти результатов. Результат выполнениякоманды именуется и также передается в память результатов».

Поясняя отличия более простым языком, Зырянов указывает, чтокогда действие влечет за собой действие (фоннеймановская архитектура), этоможно уподобить безусловному рефлексу. «А если мы говорим о чем-то осмысленном,то действие должно влечь за собой данные, а уже данные провоцировать следующеедействие, — говорит он. — Это как раз принцип нашей архитектуры, потому что унас каждая клетка работает независимо, сбрасывая данные в общий поток, и изэтого потока клетка, которой они нужны, эти данные вылавливает».

С точки зрения Зырянова, все эти свойства и способствуют весьмауспешному решению задач, связанных с искусственным интеллектом.

«Если отвлечься от метафизики, то в достаточно точномприближении можно уподобить мозг человека самоорганизующейся нейросети, котораясама порождает другие вспомогательные нейросети по мере обучения», — добавляетон.

А что с MultiClet S1

Рассматриваемый в данном материале процессор Multiclet S2является развитием идей, которые «Мультиклет» воплощает в 28-нанометровом чипе MulticletS1. Напомним, в июне 2018 г. CNews со ссылкой на участников проекта сообщал,что Multiclet S1, который тогда позиционировался как чип для майнинга (добычикриптовалют) с расчетной эффективностью в 35-200 раз выше мировых аналогов, находитсяв финальной стадии создания.

Процессор был ориентирован на майнинговый проект RMC,основанный интернет-омбудсменом, главой и владельцем компании «Радиусгруп» Дмитрием Мариничевым. Первыеобразцы Multiclet S1 должны были увидеть свет в сентябре 2018 г. («плюс минусмесяц»), а первые устройства-майнеры на его основе — в ноябре того же года.

При подготовке данного материала Мариничев и Зыряновсообщили CNews, что проект по ряду причин замедлился, но свернут не был. Пооценкам Зырянова, Multiclet S1 будет выпущен на TSMC во второй половине 2020 г. Егоготовность с точки зрения разработки в «Мультиклете» оценивают в 70%.

«Планы не изменились, все в работе, трудности были, решали,— отметил Мариничев в разговоре с CNews. — Интерес к Multiclet S2 тоже есть. Нонам нужно закончить реализацию S1. Первый проект значительно сложнеетехнически. Поэтому после получения кристалла и оценки реальных характеристикбудем думать о будущем. Сейчас для нас актуален только физически осязаемый S1».


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх