ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В системе учёта ГИС появится раздел о российском ПО – проект приказа Минкомсвязи

Минкомсвязь представила для общественного обсуждения проект приказа об утверждении методических указаний по осуществлению учёта информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Как сказано в пояснительной записке, проектом приказа планируется, в частности, обеспечить учёт программного обеспечения, включённого в реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Также документом уточняется состав и правила заполнения полей электронного паспорта объекта учёта.

Определяется перечень полей электронного паспорта объекта учёта, подлежащих заполнению в зависимости от классификационной категории объекта учета, текущего статуса и событий с объектом учёта.

В целях обеспечения проведения оценки целесообразности проведения и финансирования мероприятий по информатизации, направленных на соответствующий объект учёта, предусматривается, что при формировании планового значения показателей функциональных характеристик объекта учёта указывается плановое (номинальное) значение показателя объекта учета в текущем финансовом году, в очередном финансовом году и двух годах планового периода.

Выделяются в отдельную классификационную категорию объектов учёта государственные информационные системы (ГИС).

Предусматривается раздельный учет офисного программного обеспечения и средств антивирусной защиты.

Напомним, постановление правительства РФ «О федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов» опубликовано в июне 2012 года.

Цель системы, как сказано на сайте Минкомсвязи, — повышение качества государственного управления информатизацией на этапах принятия решения о создании ГИС, планирования и реализации мероприятий по информатизации, осуществляемых государственными органами, а также учёта результатов проводимых мероприятий по информатизации, оценки их результативности и эффективности, использования результатов проведенных мероприятий по информатизации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх