ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В «Татнефти» создадут цифровые двойники всех резервуаров

С помощью лазерного сканирования компания будет предотвращать аварии.

В «Татнефти» запустилидиагностику состояния резервуаров методом лазерного сканирования. Это позволитпредотвращать аварии вроде масштабного разлива дизтоплива на Норильской ТЭЦ-3.Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА). В «Татнефти» налаженстрожайший контроль за состоянием оборудования, что позволяет исключитьподобные ЧП.

 

Специалисты «Татнефти»совместно с сотрудниками Казанского федерального университета (КФУ) разработалиметод наблюдения за резервуарами с применением лазерного сканера. Он позволяетвыполнить полное объемное обследование объекта.

 

«Прибор производит домиллиона точек сканирования в секунду. По этим моделям мы воспроизводим точнуюструктуру резервуара, видим, где есть изгибы, смещения. Традиционный методтакой детализированной информации не дает», – рассказывает заместительначальника отдела топографо-геодезических, имущественных и маркшейдерских работУправления производственного сопровождения процессов нефтедобычи Дамир ГИЛАЕВ.

 

«При этом мы можемиспользовать эту методику для калибровки самих резервуаров, то есть проверитьих на соответствие тем объемам, которые заложены в паспортах», - объясняет он.

Сканер дает возможность нетолько получить более качественные данные, но и существенно ускорить обследованиерезервуаров – до 20 минут.

 

Уже полностью отсканированырезервуары нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Елховнефть». Это Кичуйский иАкташский товарные парки, ГУ-43, ДНС-11, очистные системы, Елховскоенефтеперерабатывающее управление – в общей сложности более 50 резервуаров.Сейчас идет камеральная обработка данных, на основе которых будут построеныцифровые модели емкостей.

 

Поэтапно такая же процедурабудет проведена и в других НГДУ и подразделениях компании. Постепенно цифровымимоделями резервуаров будет «покрыта» вся «Татнефть». Сканирование планируется проводитьдва раза в год.

 

Лазерная диагностикарезервуаров и их цифровые модели – это только начальный этап работы. Планируетсяразработать программный продукт, который позволит обрабатывать эти данные вавтоматизированном режиме.

 

В планах специалистов «Татнефти»- создать информационную цифровую модель какого-либо производственного объекта,к примеру, Акташской установки подготовки высокосернистой нефти (УПВСН). Планируется отсканировать всездания и сооружения, все технологическое оборудование и построить BIM-модель,которую можно будет использовать при эксплуатации объекта.

 

«Например, нажимает операторна изображение насоса и видит не только его конструкцию и размер, но и год выпуска,ввода в эксплуатацию, дату поверки, центровки, ремонта, – объясняет ДамирГилаев. - Такой цифровой двойник поможет перейти на другой уровень управления».

 

Следующим этапом цифровизациистанет интеграция трехмерной модели в автоматизированную систему управления технологическим процессом(АСУТП). Это позволит не только наблюдать за объектом, но и управлять режимамиработы оборудования.

 

Ранее ИА «Девон» сообщал , что«Татнефть» наградили за создание системы геодезических наблюдений на нефтяных месторожденияхс использованием цифровых и спутниковых технологий. Компания получила Гран-при Татарстанскогонефтегазохимического форума-2020, в том числе, и за лазерное сканирование.

Напомним, что «Татнефть» к2021 году планирует создать  цифровые двойники всех объектов нефтедобычи. Болеетого, идет оцифровка установок нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх