ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти закрыли глаза на «парадоксальную» закупку ДИТом Москвы ПО Microsoft

3764

, Текст: Денис Воейков

Застопорившаяся было из-за жалобы в ФАС закупка ДИТом МосквыПО Microsoft на сумму без малого 90 млн руб., теперь может быть завершена.Надзорный орган нарушения законодательства не усмотрел, а Минкомсвязи и столичнаямэрия на критику тендера со стороны АРПП «Отечественный софт» не отреагировали.

Возражений нет. Ни у кого

Как стало известно CNews, российские власти различныхуровней не стали препятствовать крупной резонансной закупке ИТ-департаментомправительства Москвы (ДИТ) софта компании Microsoft. В частности закупка невызвала возражений у Федеральной антимонопольной службы, в которую пожаловалосьООО «Центр закупок» из Екатеринбурга.

Кроме того, на сегодняшний день без ответа осталосьадресованное в Минкомсвязи и столичную мэрию критическое письмо ассоциацииразработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», в которомуказывалось на недопустимость безальтернативной закупки ПО из США при наличииего функциональных отечественных аналогов — в том числе в условиях кризисароссийской экономики на фоне коронавирусной пандемии. Минкомсвязи сообщило CNews, что запросили у ДИТ Москвы дополнительную информацию, но пока ответа неполучили.

Напомним, рассматриваемая закупка ПО была запущена ДИТ 2апреля 2020 г. в формате электронного аукциона с начальной ценой лота в 89 млнруб. После завершения торгов 14 апреля победителем была признан «Южнаясофтверная компания» из Ростова-на-Дону с ценовым предложением в 87,7 млн руб.Конкуренцию ей безуспешно пытался составить известный столичный интегратор «Софтлайн».

mossoc600.jpg

У властей различных уровней нет претензий к закупке ДИТом ПО Microsoft

Жалоба в ФАС была направлена еще на этапеподачи тендерных заявок, 10 апреля 2020 г. Ее рассмотрение состоялось 16 апреля(копия решения имеется в распоряжении CNews). Согласно доводам жалобы, заказчикпри описании объекта закупки ненадлежащим образом составил техническую часть документации,прямо указав на конкретные продукты.

В ДИТ это обстоятельство объяснили необходимостью совместимостипрограмм с уже используемым им ПО. «Заказчиком с 2010 года для нужд органовисполнительной власти Москвы и подведомственных им учреждений было закупленоболее 200 тыс. единиц компьютерной техники, при этом во всех случаях компьютерызакупались с предустановленной ОС Microsoft Windows Professional и ПО MicrosoftOffice, а серверы с предустановленной системой Microsoft Windows Server, —говорится в решении ФАС. — Кроме того, в Москве функционируют десятки автоматизированныхинформационных систем, использующих Microsoft Word, Excel, Visio, Project дляимпорта и экспорта данных. Соответственно типы файлов .doc, .docx, .xls, .xlsx,.mpt, .vsdx являются стандартными типами файлов для таких систем, и применениеиных офисных пакетов приводит к некорректному отображению данных в созданныхранее файлах».

На данный момент на сайте госзакупок тендерная процедура ДИТавсе еще имеет статус «определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в частизаключения контракта приостановлено по требованию контрольного органа». Однако,по всей видимости, эта метка исчезнет, как только ФАС удастся разместить взакупочной информсистеме свое решение. Сейчас с этим, по данным CNews, естьнекоторые технические сложности.

Что именно закупаетДИТ

Предметом закупки являются тысячи лицензии Microsoft насерверные и пользовательские ОС Windows, офисные пакеты Office,специализированное ПО Project, Visio и др. В отношении большей части позиций втехзадании стоит пометка «требуется поставка указанного ПО для совместимости сиспользуемым ПО».

Софт предназначен для различных органов исполнительнойвласти Москвы: департаментов столичного правительства, управ, префектур,инспекций.

АРПП — CNews: о парадоксальности закупки

«Отечественный софт» свое критическое письмо (PDF нафайл-сервере CNews) направил в ночь на 9 апреля 2020 г. на имя главыМинкомсвязи Максута Шадаева изаместителя мэра в столичном правительстве — руководителя аппарата мэра иправительства Москвы НатальиСергуниной.

Копия письма была отослана в Центр компетенций поимпортозамещению в сфере ИКТ, созданный по поручению Президента России Владимира Путина ивозглавляемый Ильей Массухом,общественным деятелем, президентом Фонда информационной демократии,экс-замглавы Минкомсвязи.

Суть письма приведена ниже. В дополнение к немупредставители АРПП в разговоре с CNews обратили внимание еще на рядпримечательных особенностей закупки.

Так, с точки зрения АРПП, в тендерной документации ДИТа приведено«парадоксальное» утверждение о том, что Microsoft Office соответствует дополнительнымтребованиям к программам из Единого реестра отечественного ПО (постановлениеПравительства № 325), «что полностью противоречит госполитике импортозамещенияи законодательству».

В АРПП поясняют, что постановление №325 не отменяет действиеосновного постановления №1236 от 16 ноября 2015 г. (о запретеиностранного ПО для нужд госорганов), а дополняет его. «В этой связи утверждениео соответствии Microsoft Office положениям постановления №1236 ложно, посколькуMicrosoft Office не может считаться российским продуктом и не может бытьвключен в Единый реестр отечественного ПО».

Еще одна раскритикованная АРПП особенность тендера ДИТсвязана с методикой сравнения заказчиком ПО Microsoft с российскими продуктами.«Документ построен по принципу сравнения несравнимого, — заверяют собеседникиредакции. — Так, Microsoft Windows 10 Pro сравнивается с “Виртуализованныммаршрутизатором EcoRouter”, мобильной ОС “Аврора” и встраиваемой операционнойсистемой SIM-карты «ОС (U)SIM ИТТ 3G/LTE”. Офисный пакет Microsoft Officeсравнивают с “Яндекс.Браузером”, видеоредактором Movavi и специализированным ПО“Учет медикаментов в больницах”».

Вне зависимости от типа закупаемых программ таблицасоставлена по принципу явной дискриминации, относительно всего представленногок сравнению российского ПО, говорят в АРПП. «Так, из таблицы следует, чтотолько решения Microsoft соответствуют требованиям, а все остальные программы(суммарно 1360 штук) не соответствуют им даже частично, — добавляют в АРПП. — Считаемприведенное сравнение не только ложью, но и попыткой игнорирования здравогосмысла, так как большинство предъявляемых к сравнению и требующихся ДИТ Москвыфункций не только заявлены в документации к ПО, но и прописаны на сайтахпроизводителей в разделе функциональных особенностей конкретных продуктов».

Аргументация в официальном письме АРПП

Напомним, в своем официальном критическом письме в Минкомсвязи и мэриюМосквы АРПП отмечает, что в аукционную документацию включено обоснованиеневозможности закупки ПО отечественного производства. По мнению ассоциации, этообоснование составлено таким образом, «чтобы исключить возможность покупкиальтернативных решений российских производителей программ для ЭВМ исаботировать государственную программу импортозамещения в сфере ИТ».

«Обоснование составлено таким образом, чтобы требованиям к ПОсоответствовало только американское программное обеспечение Microsoft, при этомбольшинство из таких требований абсолютно немотивировано, — говорится в письме.— В обосновании указаны отдельные характеристики, присущие только стандарту ПОMicrosoft, которые не имеют прямых аналогов у российского ПО, находящегося вреестре отечественного ПО при Минкомсвязи, что является нарушением ст. 15федерального закона № 135-ФЗ “О защите конкуренции”».

С точки зрения АРПП, отсылки ДИТа к несостоятельности российских решений сточки зрения их функциональности несостоятельны сами. Требующиеся ДИТу функции«уже давно прописаны в документации, имеются в наличии в отечественныхпрограммных продуктах, что подтверждено анализом Минкомсвязи при включении этихрешений в Реестр отечественного ПО». В то же время ПО Microsoft, как считают вАРПП, напротив, не соответствует многим требованиям, которые предъявляютсяроссийским государством к закупаемому ПО.

«Полагаем, что ДИТ создает искусственные барьеры по допуску российскихразработчиков к участию в аукционах, — сообщают авторы письма. — Такую позициюДИТ считаем дискриминирующей, так как она не соответствует принципам честнойконкуренции и не позволяет отечественным ИТ-компаниям даже предложить к закупкесвои программные продукты».

Применение российских программ, по заверению ассоциации способно снизитьриски несанкционированного доступа к данным и увеличить защищенность периметровинформационных систем. «Среди наиболее известных проектов стоит выделитьсертифицированные операционные системы AstraLinux и “Альт”, облачные продукты исервисы, системы электронного документооборота ЭОС “Дело” и Docsvision, базыданных “Ред софт”, “Серчинформ”, Seldon, Postgres Pro, а также прикладное иофисное программное обеспечение Abbyy, "Мой офис" и многие другие», — указываютв АРПП.

Кроме того, ассоциация обращает отдельное внимание на то, что закупка ДИТомамериканского ПО происходит «в условиях сложнейшей геополитической обстановки».«Укрепляется зависимость правительства Москвы — крупнейшего и важнейшегосубъекта Российской Федерации, столицы нашей Родины — от иностранных решенийвраждебных нам стран, которые вводят в отношении России санкции и принимаютмеры по дестабилизации экономической и политической ситуации в нашей стране, —говорится в письме. — Такого рода закупки могут привести к печальнымпоследствиям, когда закупленное иностранное ПО будет удаленным образомотключено корпорацией Microsoft, исполняющей санкционное законодательство США,и работа правительства Москвы будет заблокирована и парализована».


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх