ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Южнокорейские производители чипов страдают от ограничений на экспорт материалов из Японии

Южнокорейские производители чипов зашли в тупик в своем стремлении найти альтернативные источники высокотехнологичных материалов, на экспорт которых были наложены ограничения в Японии. Это повышает вероятность серьезных сбоев в работе технологических компаний в ближайшие месяцы, сообщает Reuters.

1 июля правительство Японии объявило о введении новых ограничений на экспорт высокотехнологичных материалов в Южную Корею, сославшись на "значительный ущерб", нанесенный доверительным отношениям двух стран. С 4 июля для экспорта в Южную Корею трех видов материалов (фторированного полиимида, фтористого водорода и резистов), используемых в процессе производства полупроводников и дисплеев, требуются индивидуальные заявки.

Никаких одобренных заявок не было, с тех пор как спор разразился в начале июля, сообщили агентству источники в южнокорейской промышленности.

Более жесткие меры экспортного контроля в Японии могут замедлить процесс экспорта на несколько месяцев, нанеся удар по южнокорейским технологическим гигантам, таким как Samsung Electronics Co, SK Hynix Inc и LG Display.

Южнокорейские производители чипов ищут обходные пути. В частности, они рассматривали возможность поставок напрямую с заводов в Китае или на Тайване, принадлежащих японским поставщикам. Однако правительственные чиновники на этой неделе предостерегли их от подобного шага.

На закрытом заседании в понедельник отраслевая группа раздала правительственные рекомендации своим членам, включая Samsung Electronics и SK Hynix. Согласно рекомендациям, которые оказались в распоряжении агентства, японские компании могут по праву отказаться от поставок материалов из третьих стран, а любые попытки обойти ограничения могут подвергнуть как производителей чипов, так и поставщиков более широким международным торговым санкциям.

Усилия по поиску альтернатив японским поставщикам также не принесли успеха. Несмотря на то что были предложения от российских и китайских поставщиков, производители полупроводников говорят, что для большинства целей им нужен фтористый водород высокой чистоты из Японии.

"Даже если мы решим использовать продукцию из других стран для замены японских материалов, потребуются месяцы, чтобы доказать их пригодность для наших текущих производственных систем и обеспечения производительности", - рассказал Reuters представитель крупного южнокорейского производителя чипов.

Как сообщали "Вести.Экономика", эскалация напряженности в отношениях между Японией и Южной Кореей породила опасения, что важная глобальная цепочка поставок полупроводников может быть нарушена, что приведет к росту цен на электронику для потребителей по всему миру.

Длительные перебои с японским экспортом высокотехнологичных материалов в Южную Корею могут вызвать глобальный дефицит поставок чипов памяти и, как следствие, спровоцировать рост цен, предупредил Раджив Бисвас, главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону в консалтинговой компании IHS Markit. Последствия могут также ощутить США и Китай, учитывая, что обе страны полагаются на поставки из Южной Кореи, отметил экономист.

Кроме того, Токио дал понять, что в августе Корея может быть исключена из "белого списка" стран, которые могут относительно легко покупать японские электронные компоненты, рассматривающиеся как важные для национальной безопасности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх