ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Баку и Анкара подпишут Меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа в Нахчыван

Азербайджан и Турция во вторник подпишут Меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа в Нахчыванскую Автономную Республику (НАР) Азербайджана, сообщает турецкая газета «Sabah».

«Меморандум будет подписан сегодня в 16:00 в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции между главой ведомства Фатихом Дёнмезом и министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым. Документ предусматривает поставки газа из турецкой провинции Ыгдыр в НАР. Обязуясь оказывать всевозможную поддержку сотрудничеству в этой сфере в обеих странах, компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и BOTAS были уполномочены на реализацию данного проекта», - отмечает издание, передает агентство «Интерфакс-Азербайджан».

Газета сообщает, что подписание данного соглашения о бесперебойной поставке природного газа в Нахчыван вместе с деокупацией Карабаха возродит экономику НАР.

«Газ, который будет транспортироваться по газопроводу Ыгдыр-Нахчыван, сможет удовлетворить текущие потребности этого региона.Благодаря данному проекту это будет новый трубопровод между Турцией и Азербайджаном после трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и TANAP», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, вопрос строительства газопровода Ыгдыр-Нахчыван общей протяженностью 160 км (от Нахчывани до границы с Турцией и от Ыгдыра до границы с Нахчываном) обсуждался 25 февраля 2020 года в Баку в рамках официального визита в Азербайджан Реджепа Тайипа Эрдогана.

Президент Турции заявлял, что реализация данного проекта значительно облегчит газообеспечение Нахчывана.

НАР не имеет общей границы с основной территорией Азербайджана и граничит с Ираном, Арменией и Турцией. В настоящее время газоснабжение НАР осуществляется на основе своповых поставок азербайджанского газа в Иран. Однако для обеспечения энергобезопасности НАР целесообразным является двухсторонняя подача газа в Нахичевань: из Ирана и Турции.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх