ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Баррель навырост: как отразится на рынке решение ОПЕК+ увеличить нефтедобычу

Эксперты ожидают укрепления котировок на уровне $60-65 за бочку

Решение ОПЕК+ о постепенном повышении текущих квот на добычу дало рынку определенность на ближайшую перспективу и укрепит котировки на уровне $60-65 за баррель, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Страны картеля на встрече 1 апреля согласовали рост производства нефти с мая на 350 тыс. баррелей в сутки, с июня — еще на 350 тыс., с июля — на 450 тыс. дополнительно. На этих новостях котировки черного золота показали рост в 3,5%, достигнув $64,9 за баррель. В рамках встречи вице-премьер РФ Александр Новак заявил о необходимости не допускать ни перегрева рынка, ни переизбытка нефти. Сегодняшнее решение об умеренном увеличении добычи может стабилизировать рынок, считают аналитики.

Умеренное повышение

Страны ОПЕК+ 1 апреля решили постепенно повышать объемы нефтедобычи. Производство увеличат на 1,15 млн баррелей в сутки за три месяца: по 350 тыс. в мае и июне и еще на 450 тыс. в июле.

— Рынок получил определенность на ближайшую перспективу. При этом нефтяной картель повысил квоты меньше ожиданий, такое умеренное повышение привело к небольшом росту цен на черное золото. Если ОПЕК+ будет в целом соблюдать квоты, то это стабилизирует рынок и укрепит нефтяные котировки на уровне $60-65 за баррель, — сказал «Известиям» руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

В ходе встречи картеля вице-премьер РФ Александр Новак заявил: хотя из-за пандемии COVID-19 нефтяной рынок ждет еще много неопределенностей, в целом ситуация улучшилась. Он отметил, что дефицит на рынке составляет 2 млн баррелей в сутки, мировые запасы снижаются. В этом году спрос на нефть вырастет на 5–5,5 млн баррелей в сутки, ожидает вице-премьер.

— Мы также видим, что экономика продолжает восстанавливаться, и ведущие экономисты ожидают более 5% роста мировой экономики в этом году, что, в свою очередь, позитивно скажется и на росте спроса на нефть, — сказал он.

По словам Александра Новака, ОПЕК+ нужно мониторить рынок, чтобы не допускать ни его перегрева, ни переизбытка нефти.

Котировки черного золота в ожидании решения картеля показали высокую волатильность, а после его объявления продемонстрировали рост. 1 апреля в 7:05 мск июньские фьючерсы Brent торговались на уровне $62,88 за баррель. В 18:15 черное золото снизилось до отметки в $62,15 за бочку. После объявления решения ОПЕК+, к 19:30 мск, котировки показали рост до $63,88, а к 21:00 мск выросли до $64,9 за баррель свидетельствуют данные торгов Лондонской биржи ICE.

Опек

Ситуация на рынке постепенно улучшается по мере роста числа вакцинированных и увеличения вероятности снятия ограничений во второй половине года, сказал «Известиям» генеральный директор «Универ Капитал» Асхат Сагдиев.

Восстановление экономики в Китае и США увеличило спрос на топливо, при этом в этом году добыча ОПЕК+ не изменилась, а Саудовская Аравия добровольно сократила производство еще на 1 млн баррелей, отметил ведущий аналитик QBF Олег Богданов. Поэтому в первом квартале 2021 года цены на нефть поднимались до $70, указал он.

Сохранение рисков

Одним из важнейших факторов сдерживания дальнейшего роста спроса является очередная волна коронавируса в Европе и локдауны на фоне нехватки препаратов для массовой вакцинации, обратил внимание аналитик ГК «Финам» Андрей Маслов. С 3 апреля во Франции на четыре недели вводят общенациональный локдаун. О новой волне пандемии уже сообщали в ряде других стран ЕС. 1 апреля еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес сообщила, что страны союза к концу этой недели получат 107 млн доз вакцин, что на 73 млн доз меньше, чем планировала Еврокомиссия.

— Также в последнее время наблюдается существенный рост заболеваемости в Индии, где недавно были усилены ограничительные меры в штате Махараштра, — отметил Андрей Маслов.

В начале марта генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил, что организация сохраняет прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2021 году на 5,8 млн баррелей в сутки. Однако позднее стало известно, что технический комитет ОПЕК+ понизил прогноз роста до 5,6 млн.

Изначальный план сделки ОПЕК+ был согласован в апреле 2020 года, но корректировался по мере распространения коронавируса в мире. Подразумевалось постепенное восстановление нефтедобычи в 2021 году после ее резкого сокращения в 2020-м. С 1 мая прошлого года участники картеля снизили производство нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на три месяца в сравнении с октябрем 2018 года. Далее с августа добычу нарастили, сокращение составило уже 7,7 млн баррелей в сутки до конца года. Из-за опасений по поводу второй волны распространения коронавируса в январе 2021 года в ОПЕК+ решили, что в феврале и марте производство черного золота смогут нарастить только Россия и Казахстан — на 65 тыс. и 10 тыс. в месяц соответственно.

Также из-за неопределенности на мировом рынка в связи с пандемией COVID-19 в марте ОПЕК+ решила сохранить уровень добычи нефти до апреля на текущем уровне. Рост добычи вновь был согласован только для России (на 130 тыс. баррелей в сутки) и для Казахстана (на 20 тыс. баррелей в сутки). Саудовская Аравия с февраля осуществляла добровольное сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки.

В бюджет России 2021 года заложена цена отсечения нефти $43,3 за баррель, и нынешний уровень нефтяных котировок позволяет направлять средства в резервный Фонд национального благосостояния, отметил Александр Разуваев. Вероятность, что бюджет по итогам года будет профицитным, составляет почти 100%, считает он.

После истории с севшим на мель контейнеровозом в Суэцком канале остро встал вопрос диверсификации поставок, поэтому спрос на российскую нефть, вероятно, возрастет, добавил эксперт. Это поддержит котировки российской экспортной смеси Urals, заключил эксперт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх