Минфин Японии ранее провел валютную интервенцию с целью удержать падение курса национальной валюты, однако в долгосрочной перспективе мера ощутимых результатов не дала
ТОКИО, 26 июня. Курс японской национальной валюты к доллару опустился до минимального значения за последние 37 с половиной лет. Как свидетельствуют данные электронных валютных торгов, доллар впервые с декабря 1986 года в определенный момент вышел на отметку 160,39 иены за доллар, передает деловая газета Nikkei.
Главным фактором продолжающегося падения иены остается сохраняющийся разрыв в учетных ставках со странами Запада, где они повышались для борьбы с инфляцией. В Японии же, которая на протяжении десятилетий боролась с негативным воздействием дефляции, власти и регулятор настроены на достижение целевого показателя по инфляции 2%, для чего стимулируют экономику, в том числе благодаря низким ставкам. Это делает вложения в активы, номинированные в долларах и евро, более выгодными, чем инвестиции в продукты, номинированные в иенах.
В апреле-мае этого года Минфин Японии провел валютную интервенцию с целью удержать падение курса национальной валюты по отношению к доллару США. Это единовременно укрепило курс иены до отметки 155 за долларов, однако в долгосрочной перспективе ощутимых результатов не дало.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"
Материалов нет