"Рубль получает поддержку от нефти": юань держится выше 12 рублей
МОСКВА, 28 окт. Курс китайской валюты по отношению к российской в середине недели продолжает стабилизироваться немного выше ключевой отметки 12 рублей – четвертую торговую сессию подряд, следует из данных Московской биржи.
Курс юаня расчетами "завтра" на 15.39 мск снижался на 1 копейку (-0,1%), до 12,07 рубля. В течение дня юань торгуется в коридоре 12,06-12,14 рубля.
Для биржевого ориентира по курсу доллара можно использовать значение торгуемого на Мосбирже однодневного (с автопролонгацией) расчетного фьючерса на курс доллара к рублю (USDRUBF). Он сейчас стоит 80,68 рубля. На внебиржевом рынке доллар котируется по 80,48 рубля.
Курс юаня на Мосбирже по отношению к российской валюте в среду четвертую сессию подряд продолжает колебаться преимущественно в узком диапазоне, немного выше психологического уровня 12 рублей за юань, оставаясь около минимумов с начала августа.
Отметки 12,01 рубля юань достиг в прошлую пятницу. В целом же за прошлую неделю падение его курса составило 40 копеек (или 3,2%), что способствует торможению этой тенденции около указанного круглого уровня поддержки.
"Ключевыми факторами, определяющими устойчивость рубля, остаются высокие цены на нефть и существенный объем поступлений экспортной выручки. Вместе с тем в среднесрочной перспективе возможно изменение баланса спроса и предложения на валютном рынке. Постепенное восстановление объемов импорта и увеличение спроса на иностранную валюту способны оказать давление на курс рубля. Рынок анализирует эти тенденции", - комментирует Валерия Попова из компании "Риком-Траст".
Юаневая ставка денежного рынка при этом составляет +0,45% годовых по индикатору RUSFARCNY на Мосбирже против +0,63% на предыдущих торгах.
Внешние факторы формируют позитивный фон для курса рубля.
Стоимость нефти к 15.40 мск росла на 1,8%, до 111,3 доллара за баррель сорта Brent. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран) повышался на 0,01%, до 102,32 пункта.
Валютный рынок остается достаточно сбалансированным, рубль по-прежнему получает поддержку от высоких цен на нефть, считает Александр Дудников из компании "Цифра брокер".
"Прохождение пика налоговых выплат может привести к сокращению предложения валюты со стороны экспортеров, в то время как ожидания перед возможной геополитической разрядкой сокращают спрос на защитные активы, к которым относятся валюта и валютные инструменты. В конечном счете консолидация на валютном рынке может продолжиться еще некоторое время на уровнях немногим выше 12 рублей за юань, 80 рублей за доллар и 89 рублей за евро", - оценивает он.
Доллар краткосрочно может пробить вниз отметку 80 рублей, считает Гузель Проценко из "Альфа-Форекса"
"Участники рынка продолжат оценивать параметры бюджета на 2027-2029 годы и их возможное влияние на валютный баланс. Геополитика позитивно влияет на рубль: рынок ожидает возможные подвижки переговоров на политической арене", - добавляет она, рассуждая о факторах курсообразования рубля.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"
Материалов нет