ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 86,62 0,00
EUR 94,26 0,28
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

ЦБ: между цифровым рублем и криптовалютой нет ничего общего

МОСКВА, 18 февраля. Между цифровым рублем и криптовалютой, которая несет в себе высочайшие риски, нет ничего общего, заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина в эфире Первого канала.

"Нет, ничего общего нет и быть не может. Криптовалюта - это, скажем так, понятие, против которого мы как регулятор неоднократно высказывались. Это нерегулируемая платформа, высокорисковая, волатильная. Не стоит идти туда гражданам, которые не имеют ни профессионального образования, ни навыков", - отметила она.

Бакина подчеркнула, что криптовалюты - это точно не то место, где можно зарабатывать, так как высоки риски. "Никто не может вам гарантировать никаких средств, кто эмитенты этой валюты, как и кем она управляется, какая информация и куда передается. Это ненадежный, неконтролируемый инструмент. Мы всегда говорили, что это абсолютно высокорисковый инструмент, он в стране у нас не может использоваться как расчетное средство. Когда мы говорим о цифровом рубле, это национальная валюта, законное средство, урегулированное, и граждане защищены", - отметила она. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Валютный рынок"

Материалов нет

Наверх