ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дюков: нефть будет необходима в условиях программы сокращения выбросов СО2

ВЛАДИВОСТОК, 3 сен. Нефть будет нужна на мировом рынке ещё долгое время даже при жестком сценарии сокращения выбросов СО2, но цены на нее будут снижаться и подвержены волатильности, считает глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"В сценарии Net Zero ("Чистый ноль", жёсткий сценарий сокращения выбросов углерода - ред.) нефть будет нужна ещё продолжительное время… Что мы ждём от ситуации на рынке нефти? Мы ждём ситуацию не только низких цен, но и ситуацию достаточно высокой волатильности, что в принципе не очень хорошо для мировой экономики. Но здесь очень многое будет зависеть от того, как будет реагировать ОПЕК+", - заявил Дюков на ВЭФ.

Глава "Газпром нефти" убеждён, что энергопереход все равно неизбежен. Он также назвал потенциальную проблему в нефтяной отрасли, связанную с энергопереходом.

"Чрезмерный оптимизм относительно перспектив зелёной энергетики и пессимизм относительно традиционной энергетики может быть опасным и может привести к недостаточным инвестициям в традиционную энергетику и, как следствие, возникновению временами дефицитов в производстве, в том числе и нефти", - добавил Дюков.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх