"Газпром" сообщил о падении потребления газа в Европе до уровня 30-летней давности
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. Потребление газа в Европе за последние три года снизилось до уровня, который наблюдался в регионе 30 лет назад. Об этом сообщил замглавы "Газпрома" Олег Аксютин в ходе сессии "Газовая индустрия. Вектор на Восток" на Петербургском международном экономическом форуме.
"Рост спроса на газ ожидается именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также во всех активно развивающихся регионах, за исключением Северной Америки и Европы. За последние три года потребление газа в Европейском Союзе и Великобритании снизилось на 100 млрд куб. м. Чтобы понять, много это или мало, - это примерно уровень 30 лет назад, такое потребление было в свое время в этом регионе", - сказал он.
По словам Аксютина, спрос на газ в АТР будет прирастать более чем на 100 млрд куб. м каждые пять лет в горизонте до 2040 года.
При этом к 2050 году в мировом энергобалансе доля в 26% будет приходиться на нефть и еще 26% - на природный газ, отметил он.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема: "Общие ценности - основа роста в многополярном мире".
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.
В новость внесена правка (10:43 мск) - передается с корректировкой третьего абзаца.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет