Компания «Нафтогаз Украины» подписала очередной договор с польским концерном Orlen на поставку дополнительных объемов газа. Как проинформировал глава правления Сергей Корецкий, речь идет о 140 млн куб. м топлива.
Корецкий уточнил в своих соцсетях, что контракт предусматривает поставки американского СПГ. После регазификации в терминалах Польши или Литвы газ будет поступать на Украину через польскую газотранспортную систему. Это 4-е соглашение между компаниями, а общий объем законтрактованного на предстоящий отопительный сезон СПГ уже достиг 440 млн куб. м.
21 апреля «Нафтогаз» сообщал о закупке с января текущего года 1,5 млрд куб. м газа, а в конце апреля — о дополнительных 100 млн куб. м.
Согласно публикации украинской версии Forbes от 3 апреля, компания планирует импортировать порядка 4,5 млрд куб. м газа для обеспечения страны топливом в следующем отопительном сезоне, оценивая необходимые финансовые затраты примерно в €2 млрд. Однако, как заявляло в конце марта руководство Союза потребителей коммунальных услуг, Украина столкнулась с острым дефицитом как газа, так и средств для его закупки, оценивая потребность в €5 млрд.
«НиК» напоминает, что еще в феврале текущего года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил «Нафтогазу» подготовить стратегию импорта газа, направленную на предотвращение возможного дефицита в газотранспортной системе страны. В связи с отсутствием поставок трубопроводного российского газа Незалежной остается закупать американский СПГ, который, естественно, дороже. И суммы, необходимые для закупки достаточных объемов газа, чтобы обеспечить страну топливом, неуклонно растут. Да и найдет ли Украина достаточного количества СПГ, неизвестно. Ведь страны ЕС, через которые Незалежная теперь покупает газ, сами активно его закупают, чтобы пополнить свои хранилища.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет