Почти две трети импортированного Чехией в январе газа поступило из России
ПРАГА, 7 фев. Почти две трети импортированного Чехией в январе 2024 года газа было получено из России – 62%, сообщило в среду издание Novinky со ссылкой на данные оператора внутренних газопроводов республики, компании Net4Gas.
В свою очередь, глава минпромторга Йозеф Сикела, комментируя возобновление поставок газа из России, написал 27 декабря прошлого года в в соцсети X, что это действительно происходит с октября, но добавил, что в целом Чехия избавилась от газовой зависимости от России. "Фактически, в период с января по конец ноября 2023 года на газ из России пришлось около 3,8 % всех поставок. Это самый низкий показатель в нашей современной истории", - отметил министр.
В России ранее не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве заявляли, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет