ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Премьер-министр Молдавии попросила парламент одобрить 24 ноября перевод денег "Газпрому"

Этот вопрос будет обсуждаться на заседании постоянного бюро парламента

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица обратилась 24 ноября к парламенту с просьбой в срочном режиме одобрить выплату "Газпрому" текущего долга в размере $74 млн. Как информирует в среду пресс-служба законодательного органа, этот вопрос будет обсуждаться в среду на заседании постоянного бюро парламента.

"Запрос премьер-министра Республики Молдова Натальи Гаврилицы о рассмотрении в экстренном порядке поправок к закону о бюджете № 344 от 11 ноября 2021 года включен в повестку", - говорится в сообщении. Ранее вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну сообщил, что этот законопроект должен быть утвержден во втором и окончательном чтении для выплаты "Газпрому" текущего долга в размере $74 млн.

В понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что компания "Молдовагаз" должна была произвести очередной платеж 22 ноября, но не сделала этого. В результате "Газпром" готовится остановить поставки газа в страну через 48 часов, которые истекают 24 ноября. Речь идет об оплате за газ, потребленный в октябре, и предоплате за ноябрь.

Осенью этого года Молдавия оказалась на грани отключения от поставок российского газа из-за затянувшихся переговоров, на которых Кишинев добивался скидки на энергоносители. Старый контракт истек в конце сентября, а новый удалось подписать только через месяц. В этот период республика испытывала дефицит газа из-за возросшего потребления. В стране был введен режим чрезвычайного происшествия, власти начали закупки газа у европейских поставщиков по более высоким ценам.

В итоге стороны продлили контракт сроком на пять лет, одним из его важных условий - это стопроцентные расчеты по текущим платежам. Новая цена на топливо для республики в ноябре составила $450 за 1 тыс. куб. м, она будет изменяться в зависимости от ситуации на рынке. При этом в прошлом году республика покупала газ в среднем по $148 за 1 тыс. куб. м.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"

Материалов нет

Наверх