Shell прогнозирует превращение Индонезии, Малайзии и Алжира в импортеров СПГ
Shell ожидает, что несколько традиционных стран-экспортеров СПГ превратятся в чистых импортеров, что повысит спрос на охлажденный метан и потенциально снизит опасения, что отрасль столкнется с переизбытком предложения из-за множества запланированных новых проектов.
Исполнительный вице-президент Shell по СПГ Седерик Кремерс рассказал Reuters, что Индонезия, Малайзия и Алжир, вероятно, в будущем станут рынками чистого импорта, поскольку их внутренний спрос на газ растет, а добыча снижается. «Мы прогнозируем, что в период с настоящего момента по 2040 год рынок СПГ дополнительно поглотит около 50 млн т газа», — сказал он в кулуарах Всемирной газовой конференции.
К этим экспортерам СПГ, вероятно, присоединится Египет, который в прошлом году стал нетто-импортером СПГ. Страна хочет купить 40-60 партий СПГ. Ранее она уже заключила соглашение на $3 млрд с Shell и TotalEnergies о поставках метана.
«Между тем проекты СПГ сталкиваются с трудностями. Чистый прирост мощностей по поставкам в 2024 году составил всего около 2 млн т в год, поскольку ряд проектов, которые должны были быть запущены, были отложены», — сказал Кремерс. Другие производители, включая Diamond Gas International и TotalEnergies, заявили, что ожидают избытка поставок СПГ примерно в 2027 или 2028 году.
Кремерс заявил, что скрытый спрос и увеличение инвестиций в инфраструктуру в Азии помогут поглотить новое предложение.
Компания Shell прогнозирует, что к 2040 году спрос на сжиженный метана увеличится на 60% за счет экономического роста в Азии и развития ИИ.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет