По сравнению с июнем экспорт сократился на 0,4%, а относительно июля 2025 г. увеличился на 18,7%. Всего за месяц США отправили 167 партий СПГ.
В июле основным направлением поставок стала Азия, на которую пришлось 38,8% экспорта против 38,7% месяцем ранее. Доля Европы снизилась до 38,7%. Оставшиеся объемы были направлены в страны Латинской Америки и Африки.
Рост поставок в Азию продолжился на фоне ближневосточного конфликта и сокращения экспорта СПГ из Катара и ОАЭ.
Кроме того, ранее стало известно, что катарская QatarEnergy ведет переговоры с американскими поставщиками о закупках СПГ. Интерес QatarEnergy к американскому СПГ связан прежде всего с необходимостью обеспечить выполнение контрактных обязательств перед зарубежными покупателями.
До начала конфликта между Ираном и США Катар обеспечивал около пятой части мировых поставок СПГ, однако ситуация резко изменилась после ограничения судоходства через Ормузский пролив. QatarEnergy была вынуждена объявить форс-мажор по ряду контрактов на поставку СПГ и начать искать альтернативные источники газа. В этих условиях американский СПГ становится для компании одним из инструментов поддержания поставок клиентам и сохранения ее репутации надежного поставщика.
Показательно, что QatarEnergy уже активно использует американский газ на спотовом рынке. По данным Reuters, в 2026 г. компания приобрела 33 спотовые партии американского СПГ для последующих поставок в Южную Корею, Тайвань, Бангладеш, Индию и Японию. Крупнейшими покупателями американского СПГ в июле стали:
- Египет – 75,6 млрд фт3 (2,1 млрд м3),
- Нидерланды – 54,7 млрд фт3 (1,5 млрд м3),
- Индия – 47 млрд фт3 (1,3 млрд м3),
- Япония – 46,9 млрд фт3 (1,3 млрд м3),
- Италия – 40,9 млрд фт3 (1,15 млрд м3).
Экспорт за январь–июль
В январе–июле 2026 г. США экспортировали около 3,686 трлн фт3 (104,3 млрд м3) СПГ, что на 23% больше показателя за аналогичный период прошлого года.На Европу пришлось 58,4 млрд м3, или 56% общего объема экспорта. Поставки в регион снизились на 1% год к году (YoY).
Экспорт СПГ в Азию составил около 29,1 млрд м3, или 28% общего объема, увеличившись на 89% по сравнению с январем–июлем 2025 г.
Поставки американского СПГ в Африку выросли в 2,2 раза, до 11,3 млрд м3.
Дополнительная информация
- Автор: А. Чижевский
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет