МОСКВА, 17 июл. Биржевые цены на газ в Европе в пятницу утром растут на 1,2%, до 657 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
Августовские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе распределительного центра, расположенного в Нидерландах) открыли торги у отметки в 654,3 доллара (+0,8%). А по состоянию на 9.22 мск показатель составлял 657 долларов (+1,2%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня - 649,1 доллара за тысячу кубометров.
Цены на газ в Европе начали расти 2 марта - в первый день торгов после начала ударов США и Израиля по Ирану. Максимального значения за все время конфликта в 853,7 доллара за тысячу кубометров они достигли 19 марта, когда крупнейший мировой производитель СПГ Катар резко сократил производство.
В результате средние биржевые цены на газ в Европе резко в марте выросли почти на 60% по сравнению с февралем. За апрель они снизились на 14%, в мае - выросли на 5%, а в июне вновь снизились на 6%.
Значительно выше цены на газ были в 2021-2022 годах. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых распределительных центров в Европе - с 1996 года. А исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок газа"
Материалов нет