"Газпром" обратил внимание на снижение спроса на газ в Европе до уровня 1996 года
В холдинге отметили значительный рост рисков энергобезопасности Европы, особенно зимой
МОСКВА, 19 декабря. Потребление газа в странах европейского дальнего зарубежья за 11 месяцев снизилось на 34 млрд куб. м и упало до уровня 1996 года, говорится в сообщении "Газпрома". При этом риски энергобезопасности Европы, особенно зимой, значительно выросли.
"Наиболее ярко кризисные явления проявились на европейском газовом рынке, где впервые в истории мировой энергетики происходит искусственное разрушение спроса на природный газ. По предварительным оценкам, за 11 месяцев 2023 года потребление газа в странах европейского дальнего зарубежья снизилось на 34 млрд куб. м и находится на уровне 1996 года", - сказано в сообщении холдинга.
При этом добыча газа в этом регионе вновь перешла в фазу падения и по итогам 11 месяцев снизилась на 18 млрд куб. м, в том числе у основного производителя - Норвегии - на 9 млрд куб. м. "Таким образом, в европейских странах значительно повышаются риски энергетической безопасности, особенно в зимние месяцы", - отметили в "Газпроме".
В течение 2023 года в мире наблюдается восстановление спроса на энергоресурсы, говорится в сообщении. Однако геополитические факторы, преобладание политически мотивированных решений в энергополитике ряда стран, высокие риски энергетической безопасности и ценовая волатильность продолжают оказывать негативное влияние на мировую энергетику.
"В условиях текущих изменений на мировых рынках энергоносителей "Газпром" продолжает работу по обеспечению высокой надежности поставок газа российским потребителям и наращиванию экспортного потенциала. Важным направлением работы компании стало укрепление сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном", - подчеркнули в "Газпроме".
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"
Материалов нет