ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

КНР резко сократит свой масштабный импорт сырой нефти

Масштабный импорт нефти Китаем заметно сократится в мае. К такому выводу приходят эксперты, анализируя последние действия властей и компаний КНР.

КНР запасы нефти

Активные закупки сырья и увеличение внутренней добычи в Китае привели в марте к резкому росту объемов нефти, направляемой в хранилища страны. Об этом свидетельствуют расчеты обозревателя Reuters Клайда Рассела.

В частности, по данным китайской таможни, в марте страна импортировала больше нефти, чем за предыдущие два месяца года. В результате в прошлом месяце КНР отправляла в коммерческие или стратегические хранилища 1,63 млн баррелей нефти в сутки. Согласно оценкам Рассела, в январе и феврале Китай “складировал” только 920 тыс баррелей сырья в день.

В прошлом месяце Китай импортировал 11,69 млн баррелей в сутки. Это на 21% больше, чем в прошлом году. И выше, чем в средний показатель за январь-февраль, составивший 11,08 млн баррелей в день.

Производственная мощность китайских нефтеперерабатывающих заводов в прошлом месяце составила в среднем 14,08 млн баррелей в сутки. Это на 19,7% больше, чем в прошлом году. Такая тенденция возникла благодаря восстановлению спроса на топливо. И наращиванию запасов нефтепродуктов в преддверии сезона технического обслуживания.

Поэтому аналитики ожидают замедления импорта нефти по мере того, как НПЗ начнут ежегодный профилактический ремонт. Также стоит упомянуть, что март 2020 года был месяцем карантина в Китае. Это серьезно повлияло на потребление нефти в стране.

В энергетической консалтинговой компании FGE считают, что существует и другой фактор. Более высокие цены на нефть, вероятно, будут препятствовать возобновлению покупок нефти китайскими НПЗ и трейдерами.

И наконец, имеется “неофициальный” фактор. Китай недавно заключил масштабную инвестиционную сделку с Ираном. И теперь покупает миллионы баррелей иранской нефти дешево и “по-тихому”.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх