ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтетрейдинг творит чудеса…

Крупнейшие нефтяные компании торгуют на сырьевых рынках, покупая и перепродавая танкеры с нефтью, бензином и дизельным топливом. То же самое они делают на рынках природного газа и электроэнергии. Но они выходят и за эти границы, спекулируя на финансовых рынках, покупая и продавая фьючерсы, опционы и другие производные инструменты на энергетических рынках и за их пределами — от кукурузы до металлов, заключают сделки с хедж-фондами, частными инвестиционными компаниями и инвестиционными банками, отмечает Bloomberg.

В новой книге The World for Sale, посвященной истории торговли сырьевыми товарами, Bloomberg Markets собрал воедино историю прибыльных, но секретных нефтетрейдинговых операций, с помощью интервью с более чем двумя десятками трейдеров и руководителей соответствующих подразделений международных нефтегазовых корпораций. Несмотря на то, что мир нефтетрейдинга остается закрытой территорией, руководство МНК считают ее «сердцем» нефтяного бизнеса. По данным Bloomberg, Shell зарабатывает до 4 млрд долларов в год на торговле нефтью и газом; BP — 2–3 млрд долларов в год; Total — немногим меньше. 

В прошлом году нефтетрейдеры международных нефтегазовых корпораций сотворили «чудо»: BP и Shell получили в 2020 г. от торговли нефтью и газом примерно на 1 млрд долларов больше, чем в обычные годы. Торговая прибыль стремительно растет, когда на рынках возникает избыточное предложение, как это было в 2015–2016 гг. и 2020 г., что смягчает удар от низких цен по бизнесу нефтяных компаний. Нефтетрейдинг также создает преимущества для европейских МНК перед их американскими конкурентами Exxon Mobil и Chevron, которые воздерживаются от занятий торговлей. Тогда как, по данным Bloomberg, на три европейские нефтедобывающие компании приходится торговля почти 30 млн баррелями нефти и нефтепродуктов в сутки.

По данным Bloomberg Markets, одним из механизмов повышения доходности является ведение  бизнеса через юрисдикции с низкими налогами. Так, по информации Bloomberg, одна из крупнейших нефтяных корпораций мира сконцентрировала всю торговлю сырой нефтью из Западной Африки и Латинской Америки в дочерней компании на Багамах. Располагая всего несколькими трейдерами в Нассау, компания сообщила о прибыли в 2019 г. на островном государстве в размере 847,5 млн долларов. Однако корпорация, по данным Bloomberg Markets, не уплатила ни одного доллара в виде налогов с этой прибыли. З

а последние несколько лет «большая нефть» все интенсивнее проникает в сферу, где ранее доминировали крупные банки. Когда после финансового кризиса 2008–2009 гг. конгресс США попытался ужесточить правила на обширном и непрозрачном рынке свопов, американские законодатели впервые оценили масштаб роли нефтяных компаний на финансовых рынках. Изменения в инвестиционных стратегиях крупных фондов, сделавших ставку на «зеленую трансформацию», привели к тому, что день ото дня их все меньше привлекает традиционный нефтедобывающий бизнес, в результате для МНК торговля становится важной частью их коммерческой деятельности, одним из главных источников капиталовложений в основной бизнес.

Нина Маркова 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх