ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак: энергокризис в Европе вызван давлением отказа от традиционных источников энергии

Энергокризис в Европе вызван давлением, призывающим отказаться от традиционных источников энергии, считает вица-премьер РФ Александр Новак.

"В основном, почему этот кризис случился, который сейчас есть с ценами и с отсутствием в полном объеме энергоносителя не только в Европе, кстати, но и в Азии. Это, во-первых, из-за того несбалансированного подхода планирования, давления на отказ от традиционных источников энергии. Что в свою очередь приводит к тому, что при отсутствии, например, ветра, как это случилось в этом году, или солнечных дней, баланс не сошелся относительно спроса и предложения. При этом не были заключены долгосрочные контракты на поставку традиционных энергоносителей. А производители, конечно, должны рассчитывать и разрабатывать свои месторождения на более длительные циклы. Инвестиции все-таки не за один год осуществляются для обеспечения добычи", - сказал Новак в интервью Сергею Брилеву на канале "Россия 24".

"Поэтому, конечно, нужно все более тщательно планировать, обеспечивать плавный переход - не директивный, а с точки зрения рыночного перехода с учетом удешевления новых технологий, их постепенного развития - на те новые источники энергии, которые в балансах в будущем будут занимать более высокий уровень. Да, наверное, они будут занимать. Но нельзя их искусственно и насильно сегодня взять и насадить, тем самым отказавшись искусственно от традиционных источников энергии. Речь ведь идет об энергобезопасности по сути дела. А энергобезопасность - дело тонкое. Здесь важно учитывать все нюансы и очень тщательно планировать", - подчеркнул вице-премьер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх