Новак: нефтекомпании РФ переориентируют сбыт в АТР, Африку, Латинскую Америку
23 декабря. Российские нефтекомпании на фоне санкций переориентируют поставки нефти и нефтепродуктов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) вице-премьер РФ Александр Новак.
"Компании перенастроили логистические схемы, договорились о платежах. В большей степени, конечно, мы сегодня видим, что в результате недружественных действий идет переориентация наших энергетических ресурсов на другие рынки, на рынки дружественных стран. Прежде всего, это Азиатско-Тихоокеанский регион, африканские страны, латиноамериканские страны - если речь идет о нефтепродуктах", - сказал Новак.
Он отметил, что в настоящее время добыча нефти в РФ стабильна.
Новак уверен, что стоимость марки Urals вскоре стабилизируется.
"На сегодняшний день цена нефти примерно торгуется на уровне $80 за баррель марки Brent. Марка Urals - это основная марка российской нефти, которая торгуется на западном направлении - (реализуется - ИФ) с дисконтом. Дисконт этот был высоким в начале года, затем снизился в два раза, сейчас он тоже из-за неопределённостей несколько вырос. Я уверен, что сейчас стабилизация произойдет", - сказал вице-премьер.
Дополнительная информация
- Источник: Интерфакс-Россия
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"
Материалов нет