Эксперт спрогнозировал рост стоимости нефти Brent до $150 за баррель
Сырьевой трейдер Дуг Кинг, в управлении которого находится фонд Merchant Commodity Fund, спрогнозировал в текущем году рост цен на нефть марки Brent до $150 за баррель. По его словам, это, скорее всего, произойдет на фоне дефицита предложений в Европе при наличии устойчиво высокого спроса. Об этом 23 марта сообщает американское агентство Bloomberg.
Кинг подчеркнул, что в настоящее время возможности для добычи большего объема нефти ограничены. При этом признаков сокращения их потребления не наблюдается.
«Спрос на реактивное топливо вернется, путешествия возобновятся. Думаю, у людей есть деньги. Они будут их тратить, поэтому я не жду падения спроса в условиях подобных цен», — отметил эксперт.
22 марта эксперт фондового рынка Игорь Галактионов назвал причины волатильности цен на нефть в ближайшие дни. По его словам, в условиях того, что запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) находятся на минимумах за последние восемь лет и наблюдаются риски перебоев с поставками, рынок нефти выглядит очень уязвимым для новых скачков цен. Это закладывается в котировки участниками торгов.
По данным за вторник, фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2–2,5% к уровням 21 марта и торгуются выше $118 за баррель. Так, стоимость майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE к 8:15 мск во вторник достигала $118,73 за баррель, что на 2,69% выше цены закрытия предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подорожали на 7,1%, до $115,62 за баррель.
16 марта в мартовском отчете Международного энергетического агентства (МЭА) сообщалось, что возможные перебои с поставками нефти из РФ на фоне санкций могут вызвать глобальный шок на нефтяном рынке.
11 марта глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Еврокомиссия представит к середине мая план по ликвидации зависимости Евросоюза от российских газа, нефти и угля к 2027 году.
8 марта, США ввели запрет на весь импорт газа и нефти из России, о чем заявил президент страны Джо Байден. По его словам, решение поддержали Демократическая и Республиканская партии. При этом он признал, что последствия от таких санкций ударят и по самим США — цены на бензин продолжат расти. В тот же день розничные цены на бензин в США достигли исторического максимума, превысив $4,17 за галлон (3,785 л). Аналогичные меры приняла и Канада, запретив импорт определенных нефтепродуктов. В связи с этим на фоне вводимых против России санкций в странах Запада рекордно дорожают энергоресурсы.
Санкции были введены рядом государств после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».
Дополнительная информация
- Источник: Известия
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет