Глава Минфина США Йеллен назвала сокращение добычи нефти ОПЕК+ "бесполезным" для рынков
Министр финансов США Джанет Йеллен считает, что действия альянса ОПЕК+ по сокращению добычи нефти "бесполезны и неразумны" для мировой экономики, особенно для развивающихся рынков. Такое мнение она выразила в беседе с Financial Times.
"Я думаю, что решение ОПЕК бесполезно и неразумно: неизвестно, какое влияние оно в конечном итоге окажет, но, безусловно, мне это кажется неуместным в обстоятельствах, с которыми мы сталкиваемся, - сказала Йеллен. - Мы очень обеспокоены развивающимися странами и проблемами, с которыми они сталкиваются".
5 октября альянс ОПЕК+ для балансировки рынка согласовал сокращение добычи нефти в ноябре и декабре на 2 млн баррелей в сутки, доля России составит - 0,5 млн баррелей, аналогичная - у Саудовской Аравии. Само соглашение ОПЕК+ будет действовать минимум до конца 2023 года.
После этого западные СМИ обратили внимание, что Эр-Рияд прислушался в этом вопросе к Москве, а не к Вашингтону, где решение саудитов назвали "недружелюбным". В США уже изучают варианты "ответных действий" на решение Эр-Рияда. Пресса при этом обратила внимание, что президент США, видимо, просто хочет удержать цены на бензоколонках на приемлемом уровне в преддверии промежуточных выборов в США, а действия ОПЕК+ этому мешают.
Дополнительная информация
- Автор: Анастасия Селиванова
- Источник: Российская газета
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет