ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,97 -0,98
EUR 89,90 -0,69
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Индия будет расширять поставки нефти из стран не-ОПЕК

Москва. 10 июня. Индия стремится расширить число направлений импорта нефти за счет наращивания поставок из стран, не входящих в ОПЕК, однако эта диверсификация вряд ли повлияет на срочные контракты с поставщиками из стран Ближнего Востока, заявил директор по переработке и маркетингу Федерации индийской нефтяной промышленности Д.Л.Н.Шастри в интервью Platts.

По его словам, также в нефтяной стратегии Индии будут фигурировать расширение стратегических резервов и строительство флота нефтяных танкеров.

Индия импортирует более 80% необходимой ей нефти.

"Долгосрочный план диверсификации не изменит большинство срочных контрактов с производителями с Ближнего Востока. Государственные нефтеперерабатывающие заводы не захотят, чтобы объемы поставок нефти с Ближнего Востока упали ниже 50%", - добавил Шастри.

"Для Индии безопасность поставок так же важна, как и доступность. Конфигурация многих индийских нефтеперерабатывающих заводов строится с учетом спецификаций нефти ближневосточных поставщиков, таких как кувейтская и иракская", - сказал он.

В 2024 году на Россию пришлось около 35% обеспечения потребности страны в этом топливе, которая составляет около 4,9 млн баррелей в сутки. Ближний Восток и Россия в совокупности обеспечивали почти 80% импорта нефти в Индию, по данным S&P Global.

Шастри заявил, что Индия покупает большие объемы российской нефти - и это будет продолжаться до тех пор, пока цена остается привлекательной. "Индия продолжает покупать российскую нефть, но нет никакого обязывающего соглашения, и это обусловлено исключительно коммерческими соображениями", - отметил он.

Страна будет увеличивать закупки топлива в государствах, не входящих в ОПЕК, в том числе в США.

"В дополнение к нефти из США прилагаются дипломатические усилия для наращивания закупок в Гайане, - сказал Шастри. - Индия также стремится увеличить свои стратегические нефтяные запасы, а также построить танкерный флот - принять меры, которые должны помочь в достижении энергетической безопасности".

На первом этапе Индия создала мощности для хранения стратегических запасов в трех местах объемом 5,33 млн тонн. На втором этапе Индия планирует увеличить мощности для хранения резервов на 6,5 млн тонн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх