Апрель стал месяцем нулевого импорта венесуэльской сырой нефти в Испанию. Данное решение было принято на фоне приближения ключевой даты, установленной санкционной политикой администрации Дональда Трампа, предусматривающей отзыв разрешений на работу с Венесуэлой.
Испанский нефтяной гигант Repsol, чьи экспортные лицензии были отозваны США, оказался среди иностранных компаний, вынужденных свернуть деятельность в Венесуэле к 27 мая. Апрельская пауза в импорте контрастирует с его активным ростом в первые месяцы 2024 года, что следует из данных государственного регулятора CORES (Министерство энергетики и окружающей среды Испании), обнародованным в пятницу. Ранее Repsol имела возможность получать нефть от PDVSA в счет погашения долга на основании специального американского разрешения.
Стремясь сохранить присутствие в Венесуэле, руководство Repsol инициировало переговоры с представителями США. В рамках этих консультаций на прошлой неделе гендиректор компании Хосу Хон Имас провел встречу с американским министром энергетики Крисом Райтом.
Аннулирование лицензий последовало за мартовским указом Трампа. Этот документ угрожал 25-процентной пошлиной на торговлю с США странам, продолжающим закупки венесуэльских углеводородов.
«НиК»: Правительство Николаса Мадуро категорически не признает законность санкций, введенных США и их союзниками. Венесуэльские власти настаивают, что подобные меры представляют собой нелегитимную торговую войну, цель которой — ослабление суверенитета страны.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет