ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

К чему приведут санкции на поставки российской нефти: мнение экономиста

нефть
Россия добывает примерно 11,5 млн баррелей нефти в день

Европейский союз готовит шестой пакет санкций против России. На этот раз они коснутся импорта нефти из РФ. Вопрос, какие именно будут ограничения, еще прорабатывается. Это может быть постепенный отказ на ввоз нефти из России, либо введение тарифов на экспорт сверх определенного ценового предела. Чем это грозит России, «ФедералПресс» рассказал директор образовательной программы «Экономика» СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ Артем Голубев:

Артем Голубев

подробнее

«Заменить российскую нефть сложно. Россия добывает примерно 11,5 млн баррелей нефти в день. В Европу уходило порядка 3,5 млн баррелей в сутки и еще где-то 1,5 млн баррелей приходилось на азиатские страны. Если США и Европа откажутся полностью от нашей нефти, то им ее могла бы поставлять Саудовская Аравия, нарастив для этого добычу до 1 млн баррелей в сутки. Также частично могли бы заменить нефть из России Иран и Венесуэла. Венесуэла хоть и дружественная нам страна, но они бы с радостью экспортировали лишние 0,5 млн баррелей в сутки. Однако возникнет нехватка нефти для Европы районе 2,5 баррелей в сутки.

Вообще, в мире производится около 100 млн баррелей в сутки и примерно такое же потребление. 2,5 млн баррелей в сутки – это 2,5 % от общемирового потребления. В условиях локдауна и экономических кризисов – снижение 2,5 % потребления – это ни о чем.

Из-за спецоперации на Украине в кризис вгоняется значительная часть мира, из-за чего падает спрос на нефть. Также локдаун в Китае влияет на общую потребность в нефти. Китай – крупнейший потребитель нефти в мире. От его спроса на нефть зависит вся конъюнктура мирового рынка на эту продукцию. Если предположить, что в ближайшие полгода за лето-осень спрос на нефть упадет на 3–5 %, то мир без всякого дефицита обойдется без российской нефти.

Однако пока сильного спада потребления топлива не наблюдается, а экономика ЕС не вошла в рецессию. Поэтому если сейчас отключить Россию от поставок в Европу, это вызовет сильный рост цен на нефть. Я думаю, что ограничения будут вводить постепенно. Условно не в шестом, а в седьмом пакете санкций – через месяц-два, когда могут поставить вопрос о полном эмбарго. Однако к этому времени могут произойти изменения в ходе спецоперации.

Кроме того, если введут санкции на российскую нефть, то мы потеряем деньги. Россия постарается увеличить поставки в Азию, но Китай и Индия могут опасаться попасть под санкции за торговлю с Россией. Также и сама реализация нефти упирается в логистические проблемы. У нас лишь небольшая часть нефти экспортируется по трубопроводу в Азию, основные поставки таким видом транспорта идут в Европу. Перевозить же танкерами непросто из-за санкционных ограничений. Так, на Северо-Западе топливные терминалы в пределах Петербурга и Ленобласти фактически не работают, так как мы не можем проходить через территориальные зоны сопредельных государств – которые против нас объявили санкции».

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх