МЭА: нефть заняла менее 30% в мировом спросе на энергию в 2024 году
В МЭА подсчитали, что доля черного золота в мировом энергоспросе в 2024 году впервые упала ниже 30%, а пик спроса на нефть, по его мнению, в 46% фиксировался вообще 50 лет назад.
По данным агентства, в прошлом году потребление нефти увеличилось только на 0,8%, хотя еще в 2023 году оно выросло на 1,9%, указано в докладе МЭА Global Energy Review 2025. В частности упал спрос на нефть в мировом использовании автомобилей, что связано с сокращением потребления КНР на 1,8% и в странах ОЭСР.
При этом общий спрос на энергию в 2024 году увеличился на 2,2% за счет роста потребления электроэнергии на 4,3%. При этом в структуре спроса 38% заняли ВИЭ, 28% — метан, 15% — уголь, 11% — нефть и 8% — мирный атом.
«НиК»: МЭА — очень политизированное агентство, удовлетворяющее интересы стран ОЭСР, которые, как правило, являются импортерами углеводородов. Например, даже в этой аналитике МЭА не дает определения того, что, по его мнению, есть мировой спрос на энергию. Справедливости ради, сокращение доли нефти и мазута в области электроэнергетики идет уже давно.
Однако отношения к МЭА начинает меняться даже в странах ОЭСР из-за увеличения производства и экспорта нефти и газа США. Администрации Трампа давно не нравятся прогнозы МЭА относительно достижения скорого пика потребления нефти. Действующий американский президент уже просил разобраться с тем, почему данная организация финансируется властями Соединенных Штатов и дает негативные для нефти прогнозы, тогда как Трамп настроен наращивать американскую нефтедобычу.
ОПЕК официально исключила МЭА в качестве источника для своей аналитики из-за слишком предвзятого отношения агентства к мировой энергетике еще несколько лет назад.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет