ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак спрогнозировал темпы роста цен и спроса на нефть

МОСКВА, 29 дек. Мировое потребление нефти, как ожидается, в 2021 году вырастет на 4,5-5 миллионов баррелей в сутки, в 2022 году оно увеличится еще примерно на 4 миллиона, а цена в 65-80 долларов за баррель будет комфортной для России, сообщил вице-премьер Александр Новак в интервью РБК.

"Сейчас цена на нефть примерно 75 долларов за баррель. Для нас в следующем году будет комфортна цена 65–80 долларов за баррель. Я специально беру такой большой диапазон, потому что не исключается волатильность на рынке", - рассказал он.

Вице-премьер напомнил, что российский бюджет в 2021 году балансируется при цене нефти в 43,3 доллара за баррель, а на 2022 год заложено 44,2 доллара. При этом прогноз социально-экономического развития предполагает более высокие цены.

"Мы ожидаем, что общий объем спроса (на нефть) в 2021 году вырастет примерно на 4,5–5 миллионов баррелей в сутки. Для восстановления добычи на том уровне, который был до введения ограничений в 2020 году, мы ожидаем рост спроса в следующем году еще примерно на 4 миллиона баррелей в сутки", - рассказал Новак.

По его словам, ОПЕК+ отработал 2021 год хорошо и в соответствии со всеми своими договоренностями.

"На мой взгляд, совместные действия (участников ОПЕК+) показали позитивный результат, ради которого в принципе соглашение и подписывалось. Рынок был стабилен, постоянно растущий спрос в этом году был обеспечен восстановлением добычи", - добавил вице-премьер.

Спрос на нефть в ближайшее десятилетие продолжит расти и увеличится примерно со 100 миллионов баррелей в сутки в 2022 году до 110 миллионов к 2030 году, считает Новак.

"Я ориентируюсь на прогноз увеличения спроса. В следующем году ожидается потребление примерно 100 миллионов баррелей в сутки во всем мире. Думаю, что оно увеличится до 110 миллионов баррелей в сутки к 2030 году", - рассказал вице-премьер.

Вице-премьер отметил, что доля нефти в мировом энергобалансе уменьшится, но физические объемы ее потребления все равно вырастут.

Новак также прокомментировал заявление министра энергетики Саудовской Аравии о том, что мировое производство нефти может упасть на 30% к концу десятилетия из-за снижения инвестиций в ископаемое топливо.

"Наверное, теоретически это осуществимо, но тогда на рынке будет коллапс. Но при этом невозможно на 30% снизить потребление нефти к 2030 году. Как можно снизить производство, если будет спрос?" - сказал он.

Компании РФ при этом инвестируют в добычные проекты, исходя из долгосрочных прогнозов потребления нефти на мировом рынке и с учетом перспектив снижения доли углеводородов в энергобалансе, заметил Новак.

"До 2030 года мы прогнозируем сохранение добычи в России на уровне 550–560 миллионов тонн. Это прописано в стратегии развития энергетики до 2035 года. Распределение между внутренним рынком и экспортом будет зависеть от ситуации на рынке", - заключил вице-премьер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх