ВЕНА, 14 июля. Любые меры, которые ограничивают добычу или торговлю нефти, не способствуют балансу на рынке нефти, ОПЕК выступает против таких санкционных мер. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь организации Хайсам аль-Гайс на полях 9-го Международного семинара ОПЕК.
В настоящее время под международными санкциями находятся три страны, входящие в ОПЕК+: Иран, Венесуэла (обе страны также входят ОПЕК) и Россия.
"Мы в ОПЕК против любых торговых ограничений, против мер, которые неблагоприятно влияют на нормальные потоки энергоресурсов в мире, - сказал он. - Любые формы мер, которые ограничивают производство или торговлю могут повлиять на баланс спроса и предложения, они никак не помогают".
Генсек ОПЕК добавил, что санкции являются "нездоровой историей" не только для производителей нефти, но и для потребителей. "Усилия ОПЕК+ вместе с Россией и другими партнерами направлены на то, чтобы сохранить сбалансированность и стабильность рынка", - подчеркнул он.
При этом аль-Гайс отметил, что сама ОПЕК не может вмешиваться в двусторонние отношения между странами и не должна быть вовлечена в поддержку каких-либо санкционных ограничений.
9-й Международный семинар ОПЕК проходил 9-10 июля в Вене. ТАСС выступает официальным медиапартнером мероприятия.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет