МОСКВА, 24 авг. Поставки иранской нефти в Азию практически полностью прекратились, а цены на грузы достигли многолетних максимумов еще до объявления новых мер Вашингтона, пишет Bloomberg. Китайские частные НПЗ, традиционно закупавшие львиную долю иранской нефти, теперь сталкиваются с острым дефицитом предложения.
Основная причина — успех американской морской блокады, которая заперла загруженные иранские суда внутри Персидского залива, а пустые танкеры — снаружи. В водах у Малайзии осталось всего около 4 млн баррелей непроданной нефти (эквивалент двух супертанкеров), а цены на иранскую нефть выросли до премии в $4 за баррель к мировым эталонам.
Министр финансов США Скотт Бессент готовит план "величайшей скоординированной экономической изоляции в истории", нацеленный на китайские НПЗ и банки, их финансирующие. Однако Вашингтон пока избегает ударов по крупным китайским банкам, опасаясь последствий для отношений с Пекином и скачка цен на нефть.
При этом Иран пережил десятилетия жестких санкций, и неясно, сможет ли новая экономическая война заставить Тегеран сдаться, когда военная кампания не достигла этой цели.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет