Китайским НПЗ предлагаются партии российской нефти ESPO (ВСТО) по более низким ценам из-за роста логистических и административных препятствий, пишет Bloomberg.
Агентство со ссылкой на трейдеров уточняет, что поставки из Козьмино, доставленные танкерами, не попавшими в санкционные списки западных стран, предлагаются с премией от $2 до $3 к Brent. Нефть будет отгружена в марте.
В прошлом месяце нефть с поставкой на таких же условиях продавалась с премией в $5 за баррель и даже выше. Одновременно с танкеров из санкционных списков нефть можно было купить подешевле.
Ограниченное количество портов и танкеров, готовых принимать российские суда, увеличило стоимость отправки ESPO в Китай и сделало грузы слишком дорогими для независимых НПЗ. Теперь заводы снижают объемы переработки. А это, в свою очередь, ведет к тому, что продавцы снижают цены.
По словам трейдеров, некоторые государственные НПЗ Китая в феврале не берут нефть из России, оценивая риски и последствия работы с ESPO.
Bloomberg напоминает, что еще до последних санкций США китайские порты стали осторожнее относиться к приему санкционированных танкеров. В результате некоторые суда, перевозившие российские сорта ESPO и Sokol, простаивали у берегов Китая. Речь, очевидно, о директиве Shandong Port Group, которая еще 8 января запретила пускать и обслуживать российские танкеры в трех портах провинции Шаньдун, находящихся под ее управлением. Минфин США расширил список подсанкционных танкеров только 10 января, напоминает «НиК». В провинции находится большая часть независимых китайских НПЗ.
При этом покупатели и продавцы ESPO рассматривают возможность выгрузки на менее известных нефтяных терминалах или выгрузки за пределами провинции Шаньдун и повторной загрузки на другой танкер. Однако эти меры влекут за собой более высокие издержки, которые большинство нефтеперерабатывающих заводов не в состоянии покрыть в настоящее время.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"
Материалов нет