ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Saudi Aramco увидела риск беспорядков из-за быстрого отказа от нефти

Глава компании считает ошибочным мнение о том, что планета может перейти на более чистые виды топлива «практически в одночасье». По его словам, мир сталкивается с хаотичным энергопереходом, основанным на нереалистичных сценариях

Глава Saudi Aramco Амин Хассан ан-Насер, выступая на Всемирном нефтяном конгрессе в Хьюстоне, призвал мировых лидеров продолжать инвестировать в ископаемое топливо в предстоящие годы, чтобы избежать риска возникновения роста инфляции и социальных волнений, сообщает Financial Times.

Он назвал «глубоко ошибочным» предположение, что мир может перейти на более чистые виды топлива «практически в одночасье». «Я понимаю, что публичное признание того, что нефть и газ будут играть важную и значительную роль в переходный период и после него, будет сложно для некоторых. Но признать эту реальность будет намного проще, чем иметь дело с энергетической небезопасностью, безудержной инфляцией и социальными беспорядками», — продолжил гендиректор крупнейшего в мире производителя нефти.

По его словам, сейчас мир сталкивается с хаотичным энергопереходом, основанным на крайне нереалистичных сценариях и предположениях относительно будущего энергетики. Глава Saudi Aramco также указал на то, что цены на топливо становятся «недопустимо высокими», а глобальная коалиция за чистые нулевые выбросы начала рушиться.

Исполнительный директор нефтесервисной группы Halliburton Джефф Миллер, выступая в рамках конгресса, сказал, что за последние семь лет в нефтегазовом секторе наблюдался «значительный недостаток инвестиций». По его словам, это было связано как с климатическим давлением, так и отсутствием доступности капитала, обусловленным низкой доходностью отрасли. «Фактически мы находимся в периоде дефицита, и я думаю, что впервые за долгое время мы увидим покупателя, который ищет баррель нефти, а не баррель нефти, ищущий покупателя», — сказал он.

Насер, комментируя слова Миллера, заметил, что большинство «ключевых заинтересованных сторон» в промышленности и политике согласны с рисками недостаточного инвестирования, но не желают говорить об этом открыто. «Они говорят об этом в частном порядке. Они должны сказать то же самое публично», — считает глава Saudi Aramco.

В октябре крупнейшая инвестиционная компания мира BlackRock назвала зеленый энергопереход «однобоким». В BlackRock заявили, что восстановление мировой экономики после пандемии усугубляет проблему энергоперехода и последствия будут давать о себе знать как минимум пару лет. Это также разгонит инфляцию, что может ускорить рост ставок центробанков, утверждали в BlackRock.

По мнению аналитиков BlackRock, движение мировой экономики к «безуглеродному будущему» породило дисбаланс, который привел к резкому росту цен на традиционные энергоносители вроде нефти, газа и угля. Такая ситуация может сохраняться еще несколько лет, но зеленый переход тем не менее продолжится — и это может стать возможностью для инвесторов, отмечали в компании.

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Михаил Юшков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх