ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Техкомитет ОПЕК+ понизил оценку прогнозируемого дефицита нефти до 0,8 млн б/с

Оценка роста спроса также понижена по сравнению с мартовским прогнозом - с 5,8 млн б/с до 5,6 млн б/с

Дефицит предложения на глобальном рынке нефти в среднем по году в 2021 году может составить 0,8 млн б/с в базовом сценарии, следует из доклада технического комитета ОПЕК+, подготовленного к заседанию министерского мониторингового комитета. ТАСС ознакомился с копией документа.

Обновленный прогноз по размеру дефицита оказался ниже мартовской оценки, тогда эксперты техкомитета ожидали, что он составит 1,2 млн б/с. При этом оценка роста спроса понижена с 5,8 млн б/с до 5,6 млн б/с.

Всего в докладе представлено два сценария развития ситуации. Первый, базовый, предусматривает, что ОПЕК+ продолжает сокращать добычу нефти в соответствии с мартовским решением. Второй, альтернативный сценарий, допускает более медленное восстановление спроса. В этом случае рост спроса на нефть составит всего 4,1 млн б/с, а вместо дефицита на рынке образуется профицит предложения в размере 0,6 млн б/с.

При этом наибольшего дефицита ОПЕК+ ожидает в декабре этого года, в объеме 1,6 млн б/с. Дисбаланс на рынке нефти в 2020 году характеризовался профицитом, тогда она составил 3,2 млн б/с.

На заседании в среду мониторинговый комитет ОПЕК+ рассмотрит эти данные, чтобы определить наилучший сценарий действий на рынке нефти на ближайшие месяцы. По данным источников Reuters, ОПЕК+ может и в этот раз склониться к сохранению уровней добычи, отказавшись от планов по ее восстановлению.

Риски из-за пандемии

Темпы потребления топлива в летний автомобильный сезон могут замедлиться из-за растущих случаев заболевания COVID-19 во всем мире. "С озабоченностью отмечаем, что, несмотря на развернувшуюся вакцинацию населения от коронавируса во всем мире, число подтвержденных случаев COVID-19 продолжает расти во всем мире и новые меры изоляции вводятся во всем мире", - говорится в докладе. Это может привести к "неблагоприятным последствиям, несмотря на относительные улучшения в мировой экономике".

По мнению техкомитета ОПЕК+, названные неопределенности "могут негативно сказаться на восстановлении спроса на нефть, в особенности потреблении топлива в летний период".

При этом в докладе ожидается, что спрос на нефть в июне вырастет на 1,1 млн баррелей в сутки к маю, до 95,6 млн б/с и будет расти вплоть до конца года.

Волатильность на рынке

Высокая волатильность на нефтяном рынке больше объясняется ожиданиями инвесторов, чем фундаментальными факторами, что говорит о нестабильности текущей конъюнктуры. "Волатильность, наблюдаемая в последние недели [на рынке нефти], подтверждает тот факт, что ожидания преобладают над фундаментальными факторами. Это требует постоянной осторожности и бдительного подхода к мониторингу ситуации", - говорится в докладе. При этом в нем отмечается, что преобладающая волатильность в структуре рынка "сигнализирует о нестабильной конъюнктуре".

При этом коммерческие запасы нефти стран ОЭСР, несмотря на их сокращение, все еще остаются выше среднего за пять лет уровня (2015-2019 годы).

Цена нефти с начала года выросла с $50 до $64 за баррель, в максимуме доходя почти до $70 за баррель. Стоимость нефти не снижается даже после нормализации судоходного движения в Суэцком канале, удерживаясь в районе $65 за баррель на ожиданиях инвесторов от заседания ОПЕК+.

Участники рынка ждут, что ОПЕК+ не поменяет стратегию и на апрельской встрече. По данным источников агентства Рейтер, Эр-Рияд планирует и дальше удерживать добычу на 1 млн б/с ниже возможной планки. И именно по настоянию саудовских делегатов оценка по росту спроса на нефть в 2021 году будет понижена в отчете мониторингового комитета, сообщало агентство Bloomberg. По оценке ОПЕК, спрос на нефть в этом году должен восстановиться на 5,9 млн б/с.

Рынок нефти вовсе не является перегретым и решение сохранить ограничения не вредит его стабилизации, уверял журналистов на прошлой встрече министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман. Он также не испытывал беспокойства по поводу того, что королевству приходится сокращать больше всех. По его словам, лишний миллион баррелей сокращается не бесплатно и будет возвращен на рынок "в свое время".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх