Египет отказался от импорта 2 млн баррелей мазута, заключив соглашения на СПГ
После первоначального тендера на закупку 14 партий мазута Egyptian General Petroleum отменила примерно половину запланированных поставок в этом месяце. Она также просит трейдеров перенести поставки, согласованные в более ранних тендерах, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в отрасли.
По словам одного из источников издания, семь партий мазута общим объёмом около 350 тыс. т были отменены: четыре — в Александрию, одна — в Суэц и две — в Айн-Сохну. Два нефтяных танкера, Clean Sanctuary и Seasalvia, с мазутом на борту, по данным Kpler, уже несколько недель ждут у берегов Египта и разгрузятся только в конце августа, в то время как третий Dhan Laxmi допущен к причалу только на этой неделе, хотя прибыл еще в июне, сообщил источник. В этом году EGPC на тендерах купила 32 партии мазута с поставками в мае и июне.
С тех пор, как Израиль возобновил добычу газа после прекращения огня с Ираном, а Египет в июле открыл еще два терминала по приему СПГ к одному уже действующему, он активно покупает СПГ. Закупки идут в том числе у трейдеров Trafigura и Vitol.
До недавнего времени импорт СПГ в страну обеспечивался через единственный действующий терминал — судно Hoegh Galleon, пришвартованное в Айн-Сохне. В прошлом месяце к нему присоединились Energos Eskimo и Energos Power, что увеличило объёмы регазификации грузов в стране. СПГ, как и мазут, сжигается на египетских электростанциях, и пока поставки были затруднены, газ заменяли мазутом. А в жаркий сезон спрос на электроэнергию для кондиционирования помещений растет.
«НиК» напоминает, что недавно Египет подписал крупнейший поставочный контракт с Израилем на СПГ с месторождения Левиафан до 2040 года на сумму $35 млрд.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"
Материалов нет