ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Bank of America: «Роснефть», «Газпром» и НОВАТЭК — «идеальные» компании для инвестирования

Потенциал роста акций «Роснефти» аналитики BofA оценивают в 40%, GDR НОВАТЭКа — 22%, бумаг «Газпрома» в долларовом выражении — 50%

Bank of America составил список «идеальных» компаний для инвестирования в 2022 году в энергетический сектор в регионе Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (EEMEA). В этот список, уточняет expert.ru, вошли «Роснефть», «Газпром» и НОВАТЭК, которые по мнению аналитиков банка, отличаются большой и низкозатратной ресурсной базой, способностью генерировать значительную прибыль при снижении цен на нефть, потенциалом роста выручки и высокой доходностью для инвесторов.

В Bank of America подсчитали, что акции «Роснефти» обладают потенциалом роста стоимости приблизительно на 40%. Также у компании отмечается одна из самых низких удельных затрат на добычу — приблизительно по $2,8 за баррель — на фоне одного из самых больших запасов. За счет реализации проекта «Восток Ойл», без учета влияния которого приводится прогноз банка, у «Роснефти» отмечается высокая рентабельность инвестированного капитала. По оценке аналитиков банка, чистая приведенная стоимость (NPV) проекта достигает $87 млрд при средней цене на нефть в $65 за баррель в долгосрочной перспективе и средневзвешенной стоимости капитала (WACC) на уровне 10%. В случае, если стоимость нефти опустится до $60, NPV компании составит $79 млрд.

На 22% — до $275 за год — Bank of America ожидает подорожания глобальных депозитарных расписок НОВАТЭКа. При этом отмечено снижение стоимости акций НОВАТЭКа за период осенней «распродажи» активов на российском фондовом рынке. Аналитики банка отмечают, что в настоящее время не в полной мере учитывают стоимость проекта «Арктик СПГ 2». По оценке банка, совокупная стоимость проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2» составляет около $40 млрд.

По оценке аналитиков Bank of America, акции «Газпрома» могут подорожать в долларовом выражении примерно на 50% за ценную бумагу за год. Рост произойдет на фоне благоприятной конъюнктуры на газовом рынке и, как следствие, высокой дивидендной доходности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок ценных бумаг"

Материалов нет

Наверх