ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Сибур" практически полностью сократил экспорт СУГ в августе ради потребностей рынка РФ

Минэнерго ранее договорилось с производителями СУГ о том, что они в августе перенаправят с экспортных направлений на рынок России около 40 тыс. тонн

"Сибур" практически полностью сократил экспортные отгрузки сжиженного углеводородного газа (СУГ) в августе, чтобы удовлетворить потребности российского рынка, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"Мы практически полностью сократили экспортные отгрузки СУГ в текущем месяце, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка согласно заявленным на месяц объемам, будем стремиться не допустить сокращение внутренних поставок", - сказали в "Сибуре".

Биржевая цена сжиженных углеводородных газов, используемых в качестве газомоторного и бытового топлива, по территориальному индексу 10 августа выросла в ходе торгов на 8,6%, до 50,95 тыс. руб. за тонну, в шестой раз подряд обновив исторический максимум. С начала августа биржевой индекс этого вида топлива вырос почти на 19%.

О ситуации на рынке

Управляющий партнер компании "Петролеум трейдинг" Максим Дьяченко и вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев в беседе с ТАСС объясняли рост биржевых цен на СУГ аварией на заводе "Газпрома" по подготовке конденсата к транспорту под Новым Уренгоем, которая произошла 5 августа. По мнению экспертов, авария могла напрямую повлиять на объемы производства СУГ на Сургутском ЗСК (завод стабилизации конденсата, входит в "Газпром").

В свою очередь вице-премьер РФ Александр Новак поручил Минэнерго проработать меры стабилизации рынка СУГ для обеспечения достаточного уровня предложения этого вида топлива потребителям.

Минэнерго РФ договорилось с производителями сжиженного углеводородного газа о том, что они в августе перенаправят с экспортных направлений на рынок России около 40 тыс. тонн СУГ. Минэнерго также рекомендовало компаниям увеличить объемы производства СУГ для внутреннего рынка и снизить объем экспорта СУГ для удовлетворения спроса в Российской Федерации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх