ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

SOCAR до конца недели отправит в Беларусь очередную партию нефти Azeri Light

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует до конца сентября отправить в Белоруссию новую партию с азербайджанской нефтью.

"На днях, возможно, завтра-послезавтра планируется отправка в Белоруссию одного танкера с азербайджанской нефтью (Azeri Light - ИФ) объемом около 95 тыс. тонн из Джейхана в Турции", - заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Он уточнил, что отгрузка танкера из Джейхана ожидается до конца текущего месяца.

"На октябрь с "Белнефтехимом" соответствующих договоренностей пока нет", - добавил Ахмедов.

В концерне "Белнефтехим" подтвердили, что в конце сентября очередной танкер с азербайджанской нефтью для Мозырского НПЗ отправится в направлении украинского порта "Южный". "По нашим данным танкер отправится 29-30 сентября, прибытие в порт "Южный" ожидается 5-7 октября. Во второй половине октября эта нефть поступит на Мозырский НПЗ", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь "Белнефтехима" Александр Тищенко.

При этом он не стал комментировать перспективы дальнейших поставок нефти из Азербайджана в текущем году, отметив, что "целесообразность поставок танкерной нефти определяется ежемесячно исходя из потребностей НПЗ".

Как сообщалось, Socar Trading (дочерняя структура ГНКАР) за март-апрель поставила белорусскому концерну "Белнефтехим" четыре партии нефти общим объемом около 335 тыс. тонн через порт Одессы и нефтепровод Одесса-Броды на Мозырский НПЗ. Из них три партии общим объемом около 250 тыс. тонн были отправлены в марте и одна партия объемом 85 тыс. тонн - в апреле.

В июне ГНКАР также поставила для Мозырского НПЗ партию азербайджанской нефти объемом 85 тыс. тонн из Супсы, в июле - одну партию объемом около 650 тыс. баррелей, августе - одну партию объемом 93-94 тыс. тонн.

По данным "Белнефтехима", ГНКАР может поставить в Белоруссию в 2020 году до 1 млн тонн нефти.

Поставки нефти из Азербайджана в Белоруссию через Одесса-Броды осуществлялись в 2011 году. Контракт предусматривал поставки 4 млн тонн, однако фактический объем отгрузок составил около 900 тыс. тонн.

Поставки нефти в Белоруссию на южном направлении через Украину возобновлены из-за отсутствия импорта от крупных российских компаний из-за разногласий в цене.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх