ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США призвали ФРГ не увязывать диверсификацию источников энергии с "Северным потоком - 2"

Противодействие США "Северному потоку - 2" никогда не сводилось к продаже большего объема американского газа Германии, отметила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус

Американская администрация призывает германское правительство не увязывать переговоры о диверсификации источников энергоресурсов ФРГ с судьбой проекта "Северный поток - 2". Об этом сообщила в четверг корреспонденту ТАСС руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус, комментируя публикацию в газете Die Zeit о послании Берлина Вашингтону, призванном содействовать завершению строительства газопровода "Северный поток - 2".

"Хотя мы приветствуем любые усилия Германии, направленные на то, чтобы диверсифицировать ее источники энергоресурсов, эти переговоры не следует никоим образом увязывать с судьбой "Северного потока - 2". Противодействие США "Северному потоку - 2" никогда не сводилось просто к продаже большего объема американского [природного] газа Германии", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, Соединенные Штаты выступают против проекта "Северный поток - 2", поскольку считают, что он "подорвал бы энергетическую безопасность и стабильность Европы в целом, предоставив России еще один инструмент политического принуждения европейских стран, особенно Украины". "Россия понимает, что данный проект раскалывает Европу, и обращает это в свою пользу. Этот проект помешал бы европейской энергетической диверсификации", - утверждала Ортэгус.

С ее точки зрения, "все больше европейских стран высказывается против "Северного потока - 2" ввиду случившегося с Алексеем Навальным. Произошедшее с ним американский дипломат охарактеризовала как "попытку убийства". "И сейчас [настало] время понять сущность проекта и предпринять действия, чтобы остановить его [реализацию]. "Северный поток - 2" не является коммерческим проектом, это геополитический инструмент, который российское правительство будет использовать, чтобы эксплуатировать и расширять европейскую зависимость от российских поставок энергоресурсов, а также содействовать злонамеренному влиянию и стратегической коррупции во всем регионе", - считает представитель Госдепартамента США.

"Мы хотим, чтобы у наших европейских союзников и партнеров был надежный выбор энергоресурсов, не использующийся для геополитического давления и контроля. Приоритетом в нашей политике [обеспечения] энергетической безопасности остается поддержка Европы с целью минимизировать зависимость от одного поставщика. Мы тесно работаем со своими европейскими партнерами, чтобы укрепить их энергетическую безопасность посредством диверсификации поставщиков энергоресурсов, маршрутов [доставки] и типов топлива, включая получаемое из возобновляемых источников", - заверила Ортэгус.

Послание Минфину США

Как сообщила в среду Die Zeit, правительство ФРГ предложило США миллиардную сделку в обмен на отказ Вашингтона от санкций против проекта "Северный поток - 2".

По данным источников газеты, Берлин выразил готовность вложить до €1 млрд в строительство в Германии двух терминалов по приему американского сжиженного природного газа. "В ответ США разрешат беспрепятственное завершение и эксплуатацию "Северного потока - 2", - говорится в письме вице-канцлера, министра финансов ФРГ Олафа Шольца, направленном 7 августа главе Минфина США Стивену Мнучину. В нем германская сторона также констатировала, что "существующие правовые возможности для санкций не исчерпаны".

Как отмечает издание, Шольц сначала устно изложил позицию Берлина, а затем повторил ее и в письменном виде. Речь идет о терминалах по приему СПГ в портах городов Брунсбюттель и Вильгельмсхафен. Правительство ФРГ обещало в обмен на отказ от санкций "повысить государственную поддержку строительству посредством выделения до €1 млрд".

Американские санкции

4 июня на рассмотрение Сената Конгресса США был внесен законопроект о расширении санкций в отношении газопровода "Северный поток - 2". Как отмечала пресс-служба одного из авторов инициативы, документ "уточняет и расширяет санкции в рамках закона об обеспечении энергетической безопасности Европы", направлен на то, чтобы помешать завершению строительства газопровода. В Германии подвергли резкой критике планы расширения таких односторонних американских рестрикций.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени "Северный поток - 2" построен на 93%.

Остановка в реализации проекта была связана с тем, что в конце декабря 2019 года из-за угроз применения санкций со стороны США швейцарская компания Allseas остановила работы по строительству газопровода и увела свои суда, участвовавшие в его создании. Принять такие ограничительные меры позволяет Вашингтону закон CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"), который был принят в США в 2017 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх