ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Сургутнефтегаз» пока не хочет рисковать на онлайн-торгах СПбМТСБ

А «Зарубежнефть» и «Татнефть» уже освоили такие аукционы на бирже.

«Сургутнефтегаз» будет изучать механизм экспортных онлайн аукционов на бирже. Компания примет решение о целесообразности участия в них после достаточной практики. Об этом в ходе форума «Биржевой товарный рынок», организованного Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ), сказал заместитель генерального директора компании Николай КИСЕЛЕВ.

Киселев отметил, что механизм онлайн аукционов еще нужно изучить на предмет рисков. «Мы как продавцы заинтересованы продать подороже, - приводит его слова ТАСС. - Соответственно наши клиенты заинтересованы купить подешевле. Но если вы на двухнедельном рынке продаете нефть на квартал вперед, то вы отдаете управление ценой покупателю».

Две недели – это средний срок исполнения контрактов на европейском рынке. «Учитывая многоступенчатую систему образования цены, вам в следующий раз в стартовую цену заложат дисконт, так как покупатель не хочет переплачивать. Такие риски существуют», - добавил Киселев.

СПбМТСБ в этом году запустила экспортные аукционы для экспорта нефти в онлайн режиме, узнало Информагентство «Девон» из сообщения биржи. Первый аукцион в открытом режиме проведен в сентябре. Согласно его результатам, нефтяная компания добилась 50% улучшения премии к формуле ценообразования.

А 3 декабря 2020 года «Зарубежнефть» продала на экспорт 300 тыс. тонн нефти сорта ЮРАЛС (Urals). Поставка через порт Приморск состоится в I квартале 2021 года. «Зарубежнефть» пользуется услугами СПбМТСБ с декабря 2014 года. За это время компанией экспортировано свыше 9,1 млн тонн сырой нефти.

Онлайн-аукцион, завершившийся в декабре, как и ранее, проводился в два этапа. 7 участников сделали 20 шагов цены по лоту. Это позволило существенно улучшить предложение, полученное на первом этапе процедуры. Он проходил в режиме закрытой подачи оферт.

АО «Зарубежнефть» — российская нефтегазовая компания, имеющая 50-летний опыт работ. В числе проектов - работа на шельфе Вьетнама в рамках СП «Вьетсовпетро», разработка месторождений в Ненецком автономном округе в рамках компании «РУСВЬЕТПЕТРО» и соглашение по разделу продукции (СРП) по Харьягинскому месторождению. Компания добывает высоковязкую нефть на Кубе, занимается нефтепереработкой и сбытом в Сербской Республике (Босния и Герцеговина).

Онлайн-аукционы в системе электронных торгов внебиржевого рынка показали эффективность открытой процедуры реализации нефти, а также ее удобство для дистанционных операций. «Зарубежнефть» продолжит данную практику, говортся в сообщении СПбМТСБ.

Между тем, «Татнефть» одной из первых начала экспортную реализацию  нефти и нефтепродуктов на электронной площадке СПбМТСБ. Торги были запущены в новом сегменте «Торг-i» в декабре 2019 года. За год на электронной площадке СПбМТСБ «Татнефть» реализовала в режиме онлайн около 2 млн тонн экспортных грузов, узнал ИА«Девон» из сообщения нефтяной компании.

Проект по выводу торгов нефтью и нефтепродуктами на электронную площадку СПбМТСБ был инициирован компанией в рамках директивы президента РФ Владимира ПУТИНА. Использование онлайн-аукционов при экспорте нефти - важный шаг для формирования независимых национальных индикаторов. Это способствует созданию нового механизма ценообразования на российскую нефть посредством прямого рыночного формирования цены с опорой на реальные сделки. Проведение торговых процедур на электронных торговых площадках позволяет оптимизировать трудозатраты, обеспечивает максимальную прозрачность и объективность ценообразования.

АО «СПбМТСБ» - крупнейшая товарная биржа России. Организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, сжиженных углеводородных газов (СУГ), леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. 

V Ежегодный международный форум «Биржевой товарный рынок» прошел в онлайн-формате. В нем участвовали помощник руководителя Администрации Президента РФ Кирилл МОЛОДЦОВ, директор Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ Антон РУБЦОВ и др. На мероприятии обсуждались первые итоги онлайн-аукционов. Поднимались вопросы, касающиеся эволюции маркерных сортов нефти на международном рынке, вопросы формирования национальных индикаторов и т.д.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх