ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Трейдерские «муки»

Trafigura ориентирована на дальнейший рост цен на нефть в текущем году. Ожидания руководства нефтяного трейдера связаны с прогнозом увеличения объемов нефтепереработки. Согласно прогнозам Trafigura, летом нефтяные котировки «зависнут» в коридоре 60–70 долларов за баррель. Тем временем, японские трейдеры отказываются от участия в проектах с ископаемым топливом. По информации Reuters, компания Itochu заявила о продаже доли в колумбийской угольной шахте, а Mitsui покидает проект по разработке угля в Мозамбике.

Нефтяной трейдер Trafigura делает ставку на «бычий» нефтяной рынок. Второй в мире по объемам независимый нефтетрейдер сообщил Bloomberg об оживлении мировой торговли нефти. В этом году значительные поставки сырой нефти (из самых разных источников) идут в адрес выросшего числа покупателей.  По словам представителя руководства Trafigura, если «мир сможет дотянуть до Пасхи без серьезных потрясений, нефтяной рынок заработает в полную силу». Нефтетрейдер также отмечает факт роста продаж новых и поддержанных автомобилей с ДВС в текущем году: согласно оценкам руководства торговой компании, владельцы новых авто водят примерно на 20% больше именно в первый год владения. Главные конкуренты Trafigura — крупнейший в мире независимый нефтетрейдер Vitol, а также игрок помельче Gunvor — пока осторожничают в оценках положительного влияния широкой вакцинации и борьбы с пандемией на перспективы мировой торговли нефтью. Высокие цены неизбежно ведут к пересмотру условий сделки ОПЕК+ и вызовут большой «нефтяной прилив». 

Фискальное и денежно-кредитное смягчение экономического кризиса в США и широкая вакцинация против COVID-19 стали мощным коктейлем для стимулирования роста рынков, в том числе нефтяного. На исходе зимы и в начале весны 2021 г. ожидания быстрого восстановления экономики спровоцировали рост котировок на нефть. Увеличение нефтяных цен до годового максимума на фоне сокращения глобального предложения и улучшения прогнозов спроса дали дополнительный импульс инфляционным ожиданиям. В Европе приход нового итальянского правительства во главе с бывшим президентом Европейского центрального банка Марио Драги поможет в лучшую сторону изменить экономические перспективы ЕС. Тогда как в Великобритании экономику помогут поддержать эффективная национальная программа вакцинации, стремительно набиравшая обороты этой зимой. Инвестиционная компания Mizuho International отмечает возможность ускорения экономического роста и даже выход глобальной экономики за рамки трендов.

Что касается трендов, социальная ответственность бизнеса и декарбонизация идут рука об руку в современной глобальной экономике, определяя повестку на долгие десятилетия. Ориентируясь на зеленые стратегии, принимаемые крупнейшими потребителями энергетических ресурсов, в расчете на достижение углеродной или климатической нейтральности к 2050 г., японские трейдеры заявили об отказе от участия в угольных проектах. 

Одна из наиболее консервативных областей мировой экономики — сырьевой трейдинг — переосмысливает долгосрочные стратегии в отношении инвестиций в разведку и добычу углеводородов. Если в 2020 г. торговые дома провели активную переоценку существующих активов, то в 2021 г. новые планы по декарбонизации портфелей вступают в силу. Так, Itochu рассказала о продаже доли в колумбийской угольной шахте. Таким образом, японская компания избавляется от 80% энергетических угольных активов, а также собирается «как можно скорее» продать остальные 20%, приходящиеся на доли в двух австралийских шахтах. Тем временем, Mitsui выходит из владения угольной шахтой в Мозамбике. 

Японские компании прекратили инвестиции в новые угольные электростанции. Marubeni намерена в течение текущего десятилетия в два раза сократить доли в уже существующих угольных электростанциях. Sojitz собирается вдвое сократить энергетические угольные активы к 2030 г. и уже вышла из ряда нефтегазовых проектов. Тем временем Sumitomo отказалась от участия в сланцевом бизнесе, продав свою долю в американском проекте в прошлом году. Mitsubishi уже отказалась от угольных шахт, но коксующийся уголь и сжиженный природный газ остаются ключевыми факторами ее прибыли в металлургии и электроэнергетике. Согласно данным Wood Mackenzie, нефтегазовые активы японских компаний по всему миру оцениваются в более чем 70 млрд долларов США, на торговые дома приходится почти 30% от этой суммы. Эксперты аналитической компании прогнозируют дальнейшую распродажу трейдеров в угольных и нефтяных активах, тогда как СПГ-проекты пока останутся для японцев неприкасаемой областью.

Мария Кутузова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх