Туркмения выступает за расширение поставок энергоносителей по СНГ и за его пределы
АШХАБАД, 9 октября. Туркмения выступает за расширение объемов и географии поставок энергоносителей по территории Содружества Независимых Государств (СНГ) и за его пределы. Об этом заявил президент страны Сердар Бердымухамедов в ходе выступления на заседании Совета глав государств СНГ в Москве во вторник.
"В энергетической сфере Туркменистан выступает за расширение объемов и географии поставок энергоносителей по территории СНГ и за его пределы. Речь идет как о сырьевых поставках, так и об электроэнергии", - приводит слова Бердымухамедова официальная газета "Нейтральный Туркменистан".
Глава Туркмении также назвал очень важным направлением сотрудничества создание в СНГ условий для функционирования "зеленой" экономики, формирование экономических и производственных кластеров, базирующихся на низкоуглеродной энергетике. "Это перспективная задача, но нужно уже сейчас подходить к ее реализации, задействуя для этого серьезный научный и технологический потенциал, который имеется в наших странах, создавая условия для совместной исследовательской и практической кооперации", - отметил он.
Туркмения является крупнейшим игроком нефтегазового рынка Азии. Углеводородные ресурсы страны оцениваются более чем в 71 млрд тонн нефтяного эквивалента (более 20 млрд тонн нефти и более 50 трлн куб. м природного газа). Туркмения занимает четвертое место в мире по доказанным запасам природного газа после РФ, Ирана и Катара.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"
Материалов нет