ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Украина может перепродать российский газ, полученный из ЕС

Мнение главы ФНЭБ Константина Симонова

Компания «Оператор ГТС Украины» в среду сообщила о том, что уровень ее газового импорта в январе-августе текущего года стал рекордным, достигнув 12,5 млрд кубометров. При этом в сообщении компании говорилось, что лишь 35% из этих объемов поступили на внутренний рынок Украины, остальной газ был предназначен «для хранения и дальнейшего транзита». Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Магокон заявил, что компания намерена создать на Украине газовый хаб.

«Нефтегазовая вертикаль» попросила прокомментировать планы Украины главу Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова.

«Фактически речь может идти о попытке перепродажи Украиной газа, полученного из Европы, – говорит эксперт. – Если украинская сторона закупала газ на споте по ценам марта-апреля, когда газовые цены рухнули, продав часть этих объемов в дальнейшем, Украина может заработать. Хотя это очень рискованная игра, так как сложно прогнозировать поведение цен».

Что характерно, речь в данном случае частично идет о газе российского происхождения, который транспортировался через Украину в ту же Словакию (из Словакии Украина в январе-августе получила большую часть импорта, 8 млрд кубометров), и который затем был продан Украине. Впрочем, как подчеркивает Симонов, формально это в любом случае был уже не российский газ, так как его уже приобрели европейские клиенты.

Также глава ФНЭБ отмечает, что Украина в перспективе рассчитывает не столько на перепродажу газа, сколько на то, что Европа будет пользоваться украинскими газохранилищами (в прошлом такие предложения со стороны Киева неоднократно звучали).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх