ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В "Газпром нефти" ожидают, что спрос на нефть вернется на докризисный уровень к 2022 году

Цены являются устойчивыми в перспективе $45-55 за баррель, заявил глава компании Александр Дюков

Цена нефти в $45-55 за баррель является устойчивой в долгосрочном плане, что объясняется восстановлением спроса на нее. Такое мнение в эфире телеканала "Россия-24" высказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Цены являются устойчивыми в перспективе $45-55 за баррель, ну, может быть, $60. Поэтому, если говорить о перспективах, то я верю в восстановление спроса, если не в конце этого, то в начале следующего года он вернется на докризисный уровень", - сказал он, отметив, что, возможно, не все сегменты восстановятся одновременно.

"Если говорить об авиаперевозках или морских круизах, то понятно, что потребление в этих сегментах будет в целом ниже. Но понятно уже, что в целом в начале следующего года мы выйдем на докризисный уровень. А дальше стоит ждать роста объемов потребления, поскольку мировая экономика продолжит восстанавливаться", - заключил он.

Восстановление глобального спроса на нефть в 2021 году прогнозирует и ОПЕК. По оценке организации, глобальный спрос на нефть в этом году вырастет на 5,8 млн б/с, до 96,1 млн б/с. В МЭА также ожидают, что мировой спрос на нефть в 2021 году вырастет на 5,4 млн б/с.

В настоящее время, по его словам, на рынке нефти наблюдается перегрев, и долгосрочно удерживать цены выше $60 за баррель будет сложно.

Дюков отметил, что спрос на нефть еще не восстановился окончательно, но наблюдается положительная динамика, в частности, на фоне новостей о начале вакцинации против коронавируса. "Как результат, мы уже видим цены порядка $65 за баррель. Конечно, такой уровень цен не может не радовать производителей, но все-таки я скорее говорил бы о неком перегреве рынка. И долгосрочно, мне кажется, удержать цены на уровне $60 за баррель будет сложно", - сказал он.

При этом глава "Газпром нефти" отметил, что мощным драйвером роста цены на нефть является соглашение ОПЕК+.

Дивидендная политика

"Газпром нефть" намерена сохранить в дальнейшем практику выплаты промежуточных дивидендов. В целом за год акционерам будет направляться не менее 50% от чистой прибыли по МСФО, в том числе за 2020 год. "Что касается выплаты промежуточных дивидендов, это практика будет сохранена", - сказал Дюков.

"Совет директоров уже принял решение о том, что в рамках нашей дивидендной политики, мы будем выплачивать 50% чистой прибыли. По результатам второго полугодия прошлого года, несмотря на сложную ситуацию на рынке, мы произвели это выплату, заплатили 50% от чистой прибыли. Эта практика будет продолжаться", - заметил глава компании.

"Газпром нефть" получила по итогам 2020 года чистую прибыль в размере 117 млрд рублей. Таким образом, дивиденды за 2020 год могут составить не менее 58,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что компания уже перешла на выплату не менее 50% дивидендов от чистой прибыли. Глава "Газпром нефти" и тогда говорил, что в дальнейшем принципиально дивидендная политика компании не поменяется.

Основным акционером "Газпром нефти" является "Газпром", который контролирует 95,68% нефтяной компании. Остальной пакет обыкновенных акций (4,32%) распределен между миноритарными акционерами - физическими и юридическими лицами.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх