ИРАКЛИОН, 1 янв. Жители Греции, опрошенные РИА Новости, выразили обеспокоенность очень высокими ценами на энергоносители, заявляя, что ситуация может быть даже хуже, чем в прошлый зимний сезон, несмотря на меры поддержки со стороны властей.
С 2021 года бурный рост цен на энергоносители в странах Европейского союза стал глобальным трендом. После начала кризиса на Украине и принятия ЕС нескольких пакетов санкций против Москвы цены на энергоносители ускорили свой рост, поставив энергетическую безопасность на первое место в глобальной и национальной повестке дня и вынудив правительства многих европейских стран прибегнуть к различным чрезвычайным мерам.
В результате многие жители Европы, включая граждан Греции, ощутили охлаждающий эффект текущего энергетического кризиса на качестве и стоимости жизни.
Он выразил сомнение, что эта зима будет такой же мягкой, как предыдущая, беспокоясь, что цены на энергоносители взлетят и запасы газа Европейского союза для нужд энергетики будут израсходованы очень быстро.
Ваггелис, владелец типографии, обратил внимание на стабильный рост стоимости на энергоносители, который повлияет на его бизнес. "В этом году ситуация еще хуже. Я стараюсь следовать рекомендациям греческих властей и Европейского Союза, чтобы предпринимать меры по сохранению энергии. Также зимой я планирую отапливать офис моей компании только в рабочие часы, чтобы тратить настолько мало, насколько это возможно", - объяснил бизнесмен, добавив, что он не может как в прошлом продолжать отапливать помещения круглый день.
Несмотря на трудности, Ваггелис получает поддержку от государства в виде различных мер, таких как гранты, чтобы оплатить счета за отопление и электроэнергию. "Я использую гранты, которые наше правительство дает, чтобы закрыть счета на энергию как в моем доме, так и в офисе. В прошлом году при помощи грантов, предоставленных нашими властями и ЕС, я мог оплатить 15% итоговой стоимости энергоресурсов за сезон за дом и офис", - пояснил Ваггелис.
В то же время пенсионер по имени Микалис рассказал РИА Новости, что поддержки от государства недостаточно, чтобы эффективно обеспечить теплом его дом в зимний период. "Я думаю, цены на энергию действительно высокие. Хорошее отопление в наших домах стало почти предметом роскоши, особенно для нас, пенсионеров. Почти невозможно даже заказать достаточное количество отопления, дизельного топлива или газа с такими низкими пенсиями, как у нас", - поделился Микалис, добавив, что он и многие его знакомые пенсионеры используют различные способы создания тепла, такие как дровяные печи и камины, чтобы справиться с высокими ценами на энергоресурсы.
Парикмахер Катерина говорит, что не имеет права на участие в вышеупомянутых государственных программах и хотела бы, чтобы критерии отбора были расширены.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"
Материалов нет